30 мая, 2008

С сердечным трепетом



Сердце мое, кто бы мог подумать, что ты заинтересуешься изображением сердца, но одна девочка задала вопрос, и в поисках ответа на него, я вспомнила такую красоту.
И ОНО затрепетало!..

27 мая, 2008

Счастливый вышивальщик


Сегодня пасмурный день. Но печалиться не хочется, а даже наоборот: жара спала, это приятно, а соловьи за окном поют в любую погоду, даже если накануне прошел дождь. Ну скажите на милость, откуда в центре огромного города, где пыль и грязь столбом от продуктов человеческой детельности, - соловьи? Но они поют каждое утро, красавцы, и кажется, прямо над нашим окном! Рядом с нашей стороной дома - небольшая рощица, высаженная пионерами нашего дома лет тридцать назад. Видимо, в этом году ее облюбовали соловьи (а в прошлом году - вороны, и я вспоминала, как папа рассказывал, что на Камчатке однажды развелось столько ворон, что власти разрешили их отстрел!).

Вот так вместе с соловьями Счастливый Путешественник и Счастливый Вышивальщик соединяются в необъяснимом взаимопонимании.

Вышивать Терезу Вентцлер очень приятно. Огромное количество цветов уже не пугает, а радует. Соединение тонов уже не кажется блажью, как я думала сначала, начиная вышивать рамку. А наоборот, появляется удивительное свечение, когда тона ложатся рядом и происходит переход цвета. Это особенно ясно стало видно, когда я начала вышивать голову дракона. Сначала и схема мне казалась слеповатой, и вышивая рамку, я раскрашивала схему: признаться, это очень облегчает и ускоряет процесс. Но перейдя к работе над центральным сюжетом, я начала читать схему легко. Может, дальше будет сложнее? Посмотрим!

23 мая, 2008

Знакомство с Мартиной Вебер: Единорог


По просьбе одной и очень уважаемой Наташи, публикую вышивку, которая закончена уже очень давно, но никак не могу ее оформить! Ищу овальную рамку, но пока - увы...

На фото почему-то лен совсем не такого цвета, как в жизни - вообще-то он был серо-синий, приглушенный, как будто пыльный. Все нитки - шелк, очень много бисера (на мой вкус), но работать с ним приятно - детское удовольствие! Еще есть и кристаллы Сваровски, правда, Мартина планировала их шесть, а я сделала только два. В действительности единорог выглядит роскошно, скорее как ювелирное изделие, чем вышивка. И вышивать очень понравилось, мне снова хочется вышить такого же, тем более, что всех материалов осталось - еще на трех таких же! Заказывайте!
В гриве у Единорога и в хвосте - очень красивые нитки из Rainbow Gallery: они радужно переливаются, а когда на них попадает солнце - сияют. И рог, и копытца - металлик, на фото этого почти не видно. Боже, сколько планов - и научиться фотографировать, как следует!

В матросочке своей

О, как давно все это было
Как я в матросочке своей
Скакал младенцем меж людей
И сверху солнышко светило
А щас прохожих за рукав
Хватаю: Помните ли, гады
Как я в матросочке нарядной
Скакал! ведь было же! ведь правда!
Не помнят...

Дмитрий Пригов

21 мая, 2008

Я влюбилась....

Вот новая мечта, уже заказанная и, наверное, мчащаяся ко мне с такой скоростью, которую только способен развить пароход (shipping!), я жду и надеюсь, но из Америки посылки идут ужасно долго: предыдущая пришла только через месяц... А работы - максимум на три дня!
А может, и правда, пароходом?..

20 мая, 2008

Веселое мороженое


Обычное мороженое, правда, необычайно фиолетового цвета, было съедено с удовольствием на набережной реки Волги в городе Самаре. И к чему это привело? Все перемазались. Очень захотели пить. Потом писать. Потом опять пить. Потом решили пройтись. Потом - уйти в тень. Потом покататься на роликах. Потом решили, что кататься слишком жарко, а одеты мы не по погоде - слишком тепло. Потом вообще решили пойти ужинать. Но зато весело!

19 мая, 2008

Солнце и золото



















Удивительно проснуться в Венеции. В это не верится даже тогда, когда полоски солнечных лучей через деревянные жалюзи лежат у кровати, как коврик.

Удивительно завтракать с видом на канал, медленно пить кофе и наблюдать, как венецианцы спешат на работу. Они направляются в офисы, и поэтому одеты в костюмы, а в руках у них портфели! Девушки в туфлях на каблуках, в строгих юбках мышиного цвета... А если на рассвете небо намекало на дождь, они выходят из дома с большими длинными зонтами (ни одного маленького складного зонтика!), и, несмотря на дождь, все - не сказать, чтобы веселы, а просто радостно спокойны.

И радостное спокойствие втекает и в тебя (вместе с кофе, наверное?).

Солнце и золото - но и то, и другое совсем не то, что у нас.


07 мая, 2008

Неожиданная звезда


Вот что интересно - неожиданно создалась такая открытка. Ее можно смело посвятить Martinе Weber, если, конечно, она не против подобных посвящений. Очень быстро и с превеликим удовольствием вышила ее единорога, и так понравилось вышивать шелком, что просто не могла остановиться. Единорог закончен и ждет оформления, а эта открыточка, сделанная за два вечера, стоит на полке на видном месте. Наверное, мне еще приятно, что я придумала ее сама (с вдохновением от M.W., конечно).



Лен Permin cream 32, шелк Tread Gatherer Silk 'N Colors, lavender haze #106 и Waterlilies by Caron #017 blue lavender. Да, и бисер Гутерман голубой и золотой.
И схемка:


06 мая, 2008

Майское

!


Солнце. Пока еще холодный воздух и яркое-яркое солнце! Костром пахнет все, даже четко очерченный горизонт.
Жалела, что не взяла с собой вышивку!.

Здесь очень красиво - самарские поля я люблю больше всего в этой части земли. Сейчас они ровно зеленые, с нежной желтизной вчерашней травы. А в середине лета на полях появляется четкая контурная графика: ярко зеленый, подсолнечно желтый, бургундский красный.
Сейчас же можно одновременно любоваться подснежниками и собственно самим СНЕГОМ, оставшимся в низинке!



Хлеб, испеченный на костре. Подумать только - в Самаре это еще возможно!




Мама даже немного позагорала - под шляпой!