27 мая, 2008

Счастливый вышивальщик


Сегодня пасмурный день. Но печалиться не хочется, а даже наоборот: жара спала, это приятно, а соловьи за окном поют в любую погоду, даже если накануне прошел дождь. Ну скажите на милость, откуда в центре огромного города, где пыль и грязь столбом от продуктов человеческой детельности, - соловьи? Но они поют каждое утро, красавцы, и кажется, прямо над нашим окном! Рядом с нашей стороной дома - небольшая рощица, высаженная пионерами нашего дома лет тридцать назад. Видимо, в этом году ее облюбовали соловьи (а в прошлом году - вороны, и я вспоминала, как папа рассказывал, что на Камчатке однажды развелось столько ворон, что власти разрешили их отстрел!).

Вот так вместе с соловьями Счастливый Путешественник и Счастливый Вышивальщик соединяются в необъяснимом взаимопонимании.

Вышивать Терезу Вентцлер очень приятно. Огромное количество цветов уже не пугает, а радует. Соединение тонов уже не кажется блажью, как я думала сначала, начиная вышивать рамку. А наоборот, появляется удивительное свечение, когда тона ложатся рядом и происходит переход цвета. Это особенно ясно стало видно, когда я начала вышивать голову дракона. Сначала и схема мне казалась слеповатой, и вышивая рамку, я раскрашивала схему: признаться, это очень облегчает и ускоряет процесс. Но перейдя к работе над центральным сюжетом, я начала читать схему легко. Может, дальше будет сложнее? Посмотрим!

1 комментарий:

  1. Как только открылась эта страничка,я ахнула - от радости! Так звучит прекрасно: "Счастливый вышивальщик"! А я - "Счастливый созерцатель".
    И мечта сбылась: приходя в гости, всё хотелось спросить, как там наш "Счастливый Путешественник"?! И процесс вышивания, конечно, интересовал-интриговал. Пусть теперь он меня завораживает...!
    Благодарю! И не перестаю поражаться твоей отважности браться за такую сложную, кропотливую работу...?! Воистину Счастливый Вышивальщик.

    ОтветитьУдалить