16 января, 2009

Круг или квадрат?


За предновогоднее время, которое у меня иногда начинается сразу после празднования Нового года:), я начинаю делать открытки. Вообще, вышитые открытки - это мой любимый жанр, поскольку в нем сочетаются две обожаемые мною вещи - бумага и вышивка. Но о самих открытках я расскажу попозже, поскольку из-за страшной занятости в этом году я не сфотографировала ни одну из сделанных мной открыток! Попросила подружек, может, кто-то сфотографирует сам и пришлет мне... Но сейчас я хотела спросить о другом. Видела в интернет-магазинах и в редких фотографиях, отображающих процесс вышивки, как люди вышивают с использованием приспособления под названием Q-snap. Честно говоря, я задумалась о нем, именно вышивая открытки: получается, что вставляя в круглые пяльца лен, я трачу довольно много ткани, которую потом мне приходится безжалостно отрезать и выбрасывать. Может быть, этот загадочный Q-snap экономит ткань, если он квадратный? И вообще, стоит ли его покупать? Что это за птица такая, не расскажете?

17 комментариев:

  1. Я все свои работы вышиваю на таких рамочках, они у меня разного размера. См. блог :)
    Мне очень нравится!
    А вот экономит ли такой способ ткань, я как-то не задумывалась... Ведь пяльца тоже разного диаметра бывают, так что просто нужно подобрать нужный для дизайна размер и тогда ткани можно отрезать столько, сколько нужно для конкретной работы.
    Или я не поняла вопрос?

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, спасибо, я имела в виду, что открытки, как правило, квадратные (прямоугольные), а пяльца - круглые:)) Удобно ли вышивать? нужно ли покупать? Сильно ли натянута ткань?

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, лично мне удобно, но ткань натянута не очень сильно. Попробуй купить самые маленькие и попробуй :)

    ОтветитьУдалить
  4. Лен, использую такие, но в самых редких случаях, когда другие рамки заняты и их не хочется распяливать. Я от круглых пялец тоже отказался уже давненько и для крупных, и для мелких работ (хотя долгое время был ярым сторонником именно пялец). Для меня для этих целей (и тканька, как ты говоришь, экономится:-) , да и для всех других целей тоже, более предпочтительны рамочки Easy Clip - они есть разных размеров и все детали разных размеров взаимозаменяемы, поэтому вариантов размеров получается масса - на все случаи жизни. А последняя их модель "мини" рассчитана как раз для вышивки миниатюр - она легче деревянных, потому что из пластика, и миниатюрненькая:-)
    Вот здесь можно эти рамочки посмотреть
    http://www.luceel.ru/shop/frames/frames/
    Принцип-то крепления примерно тот же, что у кью-снапа, но на палочках, куда ткань крепится, для клипов есть бороздки, поэтому ткань держится крепче, не ослабляется. Ну, и за счёт того, что на палочки она накручивается, а не просто клипами прижимается.
    Минусы и плюсы есть у всех, конечно. На кью-снапах нет болтов, поэтому, если ты любишь вышивать длинными нитями, то ниточка не будет за что-то цепляться, но и кью-снаповские клипы всё-таки быстро расхлябываются-слабеют, приходится под них что-то ещё подкладывать. Можешь купить попробовать, но я бы всё же посоветовал изи-клиповские рамки:-)

    ОтветитьУдалить
  5. Ох, спасибо большое, сейчас все просмотрю! СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  6. Володя, я купила себе такую рамочку среднего размера и мне не понравилось, что нет крепления по бокам :(
    И, кстати, тяжелее она, а я без станка вышиваю, так что ощутимо достаточно и болты мешают.
    А что расхлябываются ку-снапы это да, но это дело поправимо :)

    ОтветитьУдалить
  7. Да, Оль, минус, что тяжелее (я без станка тоже вышиваю, но у меня и руки покрепче:-))). Ну, а то, что по бокам не крепится, то при вышивании не только крестиком, а с использованием разных стежочков, где иголкой тканьку поддевать нужно, это даже и плюс. Но, конечно, всё индивидуально. Мои здешние подружки тоже все со своими пристрастиями - кто с подпопным станком и широкими пяльцами, кто с кью-снапом, кто, как я - любят изи-клипчики:-))) Всё надо пробовать и выбирать под себя :-)

    ОтветитьУдалить
  8. Покрепче это точно :) Мужчина!
    Я на днях узнала, что мой одноклассник вышивает, тааак приятно было :) Вышил икону и они с женой ее осветили, теперь семейная ценность.
    А насчет рамок и станков, это действительно надо свое найти, тут на девичнике умудряются Пауэлла большие дизайны на руках вышивать, ну т. е. вообще без пялец, вот это я себе не очень представляю :)

    ОтветитьУдалить
  9. Бывший одноклассник, а то подумаете, что я еще школьница :)

    ОтветитьУдалить
  10. :-) Ну, все мы школьники и школьницы до старости:-)))
    Я тоже последний сапог выши вал на руках, нужна была большая рама, а я её соседской девочке по Мирабилию отдал на время. Но там крестиков было мало, в основном стежки и хардангер - и на руках совсем даже ничего было вышивать:-)

    ОтветитьУдалить
  11. Лена, я пользуюсь разными рамками, в т.ч. и Q-Snap. Да, крепления ослабевают со временем. Но я укрепляю натяжку с помощью обычных кухонных бумажных полотенец - просто барабанная натяжка, мне кажется, даже лучше, чем когда только новьё-моё магазинное. Но у меня больные суставы и держать в руках эти рамки - просто смертельное мучение и боль. Это - единственный минус. Ну а для таких крохотуль, как открыточки больше подошла бы рамка, которую мне подарили год назад. Ты знаешь, я название не помню, но сфотографирую её. А вот Зуленька точно знает, что это за фирма, потому что рамка из её краёв. И, конечно, сфотографирую твою открытку. Просто мне сейчас совершенно не до вышивки и фотографирования. И выходные заняты плотно развлекательствами с младшей дочкой. Но постараюсь найти время. А вообще - у меня дома невероятное количество деревянных рам (купила как-то одну, а мне муж выточил на токарном станке множество других, разных размеров), пластиковых и деревянных пялец (самые маленькие пластиковые - 4.5 см диаметром, с шикарной натяжкой, но неудобными "ушками", нитка цепляется), ну и Q-Snape разных размеров, которые можно складывать как конструктор в нужную форму (квадрат или прямоугольник) и размер. И всё равно мне кажется, что где-то есть что-то лучшее, что мне подошло бы идеально, а это всё - не то.

    ОтветитьУдалить
  12. Лен, для открыток и маленьких вышивок снапы наоброт не экономят совсем канву, ее еще больше на края надо. У меня есть снапик буквально 10*10 см, там на подгибку под зажимы надо как минимум 5-6 см.
    А вот такая мини-рамочка пластмассовая, это действительно вещь!
    И именно для маленьких вышивочек - там можно выставить размер от 4 см в длинну! Ширина не больше 20. И очень легкая!
    Я ее просто люблю нежно, ну такая удобная! :) Могу вживую показать ;)

    ОтветитьУдалить
  13. У меня есть такие на 15см, и использую недавно именно для небольших вышивок, мне нравится , расход ткани экономится. Они конечно слабее пялец или рамки, но и вышивку на них делаю маленькую.

    ОтветитьУдалить
  14. О! Кстати, да, с Улой-Аней соглашусь - кью-снап сжирает ткани прилично по краям - на 2-4 см больше, чем рамка:-) Ну, а в пример она привела то, что и я в при мер приводил в разделе "МИНИ" :-)

    ОтветитьУдалить
  15. Вот это да! Спасибо - это ж просто энциклопедия на заданную тему, вот это да! Спасибо оргромнющее!
    Ула, я зайду к тебе в магазинчик, если скажешь, когда можно тебя встретить (или передашь девочкам).
    Володя, я уже заказала британскую деревянную рамку - самую маленькую, посмотрим! Действительно, кто к чему привыкает! Мне вот подарили в прошлом году на день рождения станок, как ты назвал его, подпопный!, мне показалось не очень удобно - не перевернешь... И, простите, что-то мешает... не там, где надо:))))) В общем, как я понимаю, продолжение следует.... СПАСИБО!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Лен, я там была вот эти два дня, работала не покладая рук и ног :)) Буду еще наверное в субботу эту или в понедельник-вторник. А рамочки можно эти мини и без меня псомотреть, они всегда в свободной продаже есть ;)
    Ты мне на подник с семьи кинь свой телефончик, обменяемся, легче будет стыковаться.

    ОтветитьУдалить
  17. Не знаю, как для открыток (вряд ли сильно поможет, там много нужно на края, чтобы снапы держали хорошо), а для боее масштабных вышивок я пользуюсь только снапами! Приходится часто ездить, раму не повезешь, а снапы очень выручают! Натяжку регулировать можно "на раз", очень легко подтягивается - хоть барабан, хоть послабее, как удобно. Я люблю барабанную натяжку, поэтому после каждой смены иголочки легким движением руки подтягиваю снапики и вышиваю дальше! Супер удобная штука:)

    ОтветитьУдалить