30 января, 2009

Kostroma монамуррр....


.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Попытка обернуть блокнотик красивой вышивкой закончилась печально: пальцы склеены, да, а обложка и ткань - нет. Мотивчик маленький, хорошенький, безжалостно вырезан (пригодится!), испорченный лен - в мусор. Но на полдороге мы не остановимся. Поэтому было принято решение купить ткань попроще. Для проб. Поэтому был приобертен обалденный кусок синего льна производства города Костромы. Шить я не умею, в тканях не разбираюсь, но боже, что это за чудо. Прекрасный лен, тонкий ии плотный одновременно, причем с совершенно равномерным переплетением! Конечно, я тут же сделала попытку на нем вышивать. Конечно, это удовольствие только для таких слепых зайцев, как я, но близорукие меня поймут. Хотя каунт подсчитан совершенно приблизительно, мне показалось, что он составляет около 56 ct на дюйм. По крайней мере величина крестика где-то на 30% меньше, чем крестик на 40 ct льне. Ародосы так всюду хороши, не правда ли? Короче, снова я сделала мотивчик (маленький, хорошенький) для теперь уже новой попытки сделать книжечку. Кстати, решила - раз уж эксперимент - в качестве форзаца использовать лист, изготовленный из простой офсетной бумаги и листочка декупажной: склеила ПВА, прогладила утюгом... Снова все красиво, когда смотришь. Вот я и смотрю на это и думаю: А НУЖЕН ЛИ МНЕ ЭТОТ БЛОКНОТИК?

12 комментариев:

  1. жаль что неполучилось:) но цвет льна очень и монограма прекрасно смотрится, ну как ты решишь делать блокнот? я бы попрбувала ещё раз :)
    спрашивай если в чём неясность у меня или у Лореты;)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Я попробую еще раз: думаю, у меня блокнот имеет слишком гладкую глянцевую поверхность обложки - ткань с нее соскальзывает и не держится. Наверное, куплю другой! :))

    ОтветитьУдалить
  3. Каккой красивый лен! Глядя на такую вышивачку и на такую тряпочку - начинаю любить синий, а не рыжий!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Лен, ни в коем случае не останавливайся!
    А лен изумительного оттенка.. значит говоришь костромскооой....

    ОтветитьУдалить
  5. Как человек буквально недавно их Костромы, подтверждаю льны там восхитительные! какие расцветки, а какая фактура! у меня там просто глаза разбежались, и так разбежались, так выбирала, что представтье, ничего практически не выбрала! скатерти как-то мне не надо, у меня у мамы новых полно, а просто на метры я так не нашла :( Но так как мы в мае опять вроде, собираемся, то я не расстраиваюсь! Лена, замечательная вышивка, ювелирная! И очень красивый лист, так это простая бумага с салфеткой? очень здорово! Будет потрясная вещь!

    ОтветитьУдалить
  6. Красота! Такой оттенок шикарный. Конечно, блокнотик нужен, а как же! :)

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, всё получится, обязательно! А лён и правда шикарный, особенно драгоценно то, что он равномерный, абсолютно подходящий для вышивки!

    ОтветитьУдалить
  8. Лена блокноты с гладкой глянцевой поверхностью обложка неподходит надо тогда или наклеит другую бумагу или снять это поверхность, ткань неприклеишь глянцевой поверхности.

    ОтветитьУдалить
  9. Kaкой красивый лен! И мотиф очень очень... :)
    Ну а блонкнотик попробуй еще раз. Только не обязательно клеить всю поверхность, можно просто натятуть хорошо и клеить только с внутренней стороны. Мне самой так получилось гораздо лучше чем тогда, когда клеела все. Удачи! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за все прекрасные мнения! Кира, это не салфетка (а что салфетку можно приклеить? не знала!), это специальная бумага для декупажа: она довольно плотная, как пергамент, только очень, очень тонкая!

    ОтветитьУдалить
  11. Ага, буду знать, а то никак не могу найти красивую декоративную бумагу. А салфетку да, можно, ПВА водой разводишь примерно на половину, снимаешь верхний самый тоненький слой с рисунком и аккуратненько разглаживаешь и клеишь кисточкой, только вот целую сафетку я еще не пробовала приклеивать, но слышала что сложновато, складки выходят. Я так рамку для мишки Ньютона делала, у меня в блоге в начале где-то есть.

    ОтветитьУдалить