03 марта, 2010

Про весну

 
 В первые мартовские дни всегда так хочется весны. Настоящей, летней, когда капель - рекой, и пальто - нараспашку, а цветы - охапками... Не помню - вычеркнула из памяти - почему всю жизнь мальчики девочкам дарили стерки и карандаши именно 8 марта: что-то там с Розой Люксембург. Ну хоть имя у нее подходящее))) Вообще, для меня 8 марта - это не гос. праздник (повезло, это день рождения моей любимой тети:). Я как старый диссидент вообще советские праздники недолюбливаю, а 8 марта особенно, потому что с этим днем у меня связано грустное воспоминание. 
Это было в первом классе средней школы. Учительница наша - особа чрезвычайно толстая, пахучая, оттого находиться вблизи нее было очень душно - решила организовать массовое поздравление наших мам с этим праздником Клары Цеткин. Нам было велено принести фотографии мам, вырезать их по контуру (не вырезать нельзя!) и приклеить на лист бумаги. Под портретом мы написали под диктовку учительницы отвратительно штампованные слова, причем она даже не маскировала их под наши личные послания: видимо, советские дети, все как один, ну и так далее, кто-то помнит. Даже называлось это словом "диктант", а поскольку диктант, за него ставилась оценка. Я принесла самую лучшую, на мой вкус, фотографию мамы. Аккуратно вырезала и приклеила, как сказали. Я очень старалась. И даже когда выводила буквы, тоже старалась, и, наверное, даже слишком, потому что в слове "парАход" я допустила ошибку. И получила за это четверку, которая учительница поставила своей жирной рукой внизу моего листка. И я должна была прийти домой и поздравить свою милую домашнюю маму с праздником этой четверкой. До сих пор помню весь путь, который я проделала из школы. Я шла очень медленно, мне очень не хотелось дарить маме свой диктант, и было жалко фотографию, которая была испорчена. Не помню совсем, как я отдала маме ЭТО. Не помню, что она сказала.
Теперь я поздравляю с этим праздником тех, для кого этот праздник - радость. Все мои подружки очень его любят, ну и я вместе с ними, хотя мне кажется, мы просто редко встречаемся)) Я предпочитаю просто радоваться наступающей весне. Вообще, мне кажется, весна - абсолютно женское время года. Потому что откуда ни возьмись весной на улицах появляется колоссальное количество красивых девушек. И очень было бы здорово, чтобы все они были счастливы, и если мне удается сделать кому-то приятный сюрприз, я тоже счастлива.
 

22 комментария:

  1. Леночка! Какие чудные слова! Тебе бы очерки/рассказы писать! И фотографии очень понравились, такие нежные-нежные! Это новые вышивки? Очаровательные! И я так понимаю, на том же 40м льне? ))))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Лена за твой удивительный сурприз:)
    Мне 8 марта - весна, улыбки, первые цветы...

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Маш, это один из моих самых любимых льнов - wichelt 40 ct, он такой прозрачненький, и вышивать на нем очень удобно. Правда, приходится возиться в изнанкой, потому что если нитка торчит, то она видна с лица, наверное, ты это заметила, у меня там был брачок-с))

    ОтветитьУдалить
  4. Абсолютно согласна с Машей - писать рассказы и очерки - совершенно твое! так тонко передано настроение, и такие живые чувства. Мда, у меня мнооого разных случаев из детства, которые когда начинаю вспоминать, сразу говорю: "ой, хватит-хватит" и тут же прекращаю вспоминать :), я была сильно впечатлительной и стеснительной, даже закомплексованной, наверное, девочкой :). да и ладно, и это тоже, наверное в чем-то тоже пошло на пользу. твои цветы и коллажи - восхитительны, нежны и волнуют как сама весна!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за чудесные слова! И цветы! Праздник приближается)

    ОтветитьУдалить
  6. Боже, какая прелесть, Лена! Я васильки просто обожаю, их можно рассматривать до бесконечности! А роза...такие нежные цвета, такие женственные! Да, ты права - весна именно женское время года по моим ощущениям, хоть я и полюбила осень. И да - именно весной видишь, сколько вокруг красивых женщин и юных девушек :о)! Правда, здесь это исключение - все смешиваются в безликую чёрно-серо-коричневую массу. А вот в Одессе...ооо, парад красавиц!!! Рассказ очень тронул, представила все события...

    ОтветитьУдалить
  7. Коллажи великолепные! вышивка - сама нежность! и такой трогательный рассказ...

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за чудесное настроение, подаренное Вами!Вышивки очаровательны;)пойду - придумывать что-нить своё, тоже весеннее!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Какая трогательная история, обидно до слез... К сожелению, и до сих пор есть такие типажи в школах...А цветочки вышитые очень нежненькие:) С праздничком весны:)

    ОтветитьУдалить
  10. Какие красивые цветы! И на фотографиях, и вышитые :)
    С наступлением весны!

    ОтветитьУдалить
  11. Прелестные, по-весеннему нежные цветы!
    А вот такие случаи из детства хочется вспоминать как можно реже...

    ОтветитьУдалить
  12. Лена, какие васильки! Чудесные! Весна и лето сразу вспомнились. Хочу тепла!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Трогательный рассказ, я сопереживала вместе с вами...
    Васильки чудные, так люблю летние цветы.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за подаренное настроение!!! Очень нежная и тонкая вышивка!

    ОтветитьУдалить
  15. Ox Lena Lena, tol'ko ty mochezh' tak pridumat'i tak poradovat'. Kak ja tebe blogodarna - slov netu... Kak zhe ja ljubliu vosilki - oni zveta glaz mojix detej:) Spasibo!
    A tvoj raskaz pro 8 marta dejstvitel'no vyzval y menja slezy - ja tak liubliu vesnu, a vot 8 marta po kakoj to prichine (dumaju, poxozhej na tvoju) terpet ne mogla. Kak tol'ko sebja pomniu v shole - vsegda umudrialas' bolet' v etot den'. I kogda zhala svojego pervenca, i data rozdenija byla ustanovleno 14 marta, ja srazu znala, cho rozhu 8go:D Tak i slychilos' i kak by ne bylo smechno, rodilsja malchik:) Tak teper' etot den' ja vosprinimaju tol'ko kak den'rozhdenija syna.
    Neznaju pojmesh' chto tyt napisala, no ezche raz - SPOSIBO!

    ОтветитьУдалить
  16. Мне казалось, что большинство из нас игнорировали политическую подоплеку праздников, даже 7 ноября и 1 мая. Это был повод собраться, повеселиться, коллективно порадоваться. Но возможно, я ошибаюсь. 8 марта для меня - праздник весны и всех женщин, повод побыть королевой, насладиться цветами, шоколадом... Не Клару же Цеткин мы празднуем, а себя, мам, бабушек, сестер, дочерей. Лена, рассказ твой чудесно-грустный. Сколько сразу вспомнилось... Спасибо! Вышивки просто волшебные. Тонкие, светлые. С началом весны тебя!

    ОтветитьУдалить
  17. Очень трогательный рассказ, замечательной утонченности вышивка и потрясающей красоты коллажи! Спасибо за весеннее настроение!

    ОтветитьУдалить
  18. Про 8 марта согласна. Не любила и не люблю. Впрочем как и 23 февраля %)
    А вот местные праздики "день матери" и "день отца" кажутся мне очень человечными и добрыми (мне кажется, или есть даже день бабушек/дедушек?). Жаль, что они к весне никакого отношения не имеют:)

    Спасибо за рассказ:) Я сейчас читаю Рубину "На солнечной стороне улицы", так как-будто ниточками связь тянется между твоей историей и ее...

    А цветы просто восхитительные.. Нежно-удивительнее и удивительно-нежные одновремено :)

    ОтветитьУдалить
  19. Да, прочитала сейчас комментарии еще раз и, конечно, вся наша неразумная жизнь оказывается ясно видной... И праздник этот как калька просвечивает неразумность последних десятилетий, в которые выросло очень много народа... В том числе и я, конечно. И чтобы жизнь обретала смысл, нам приходилось (тогда) и приходится (сейчас) изобретать много велосипедов, и, возможно, этот опыт оказывается очень полезным!
    И даже в вышивке)))
    Спасибо вам большое, я не ожидала, что моя детская история вызовет такое сопереживание! СПАСИБО!!!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Лена, какая грустная история. И какие замечательные цветы!
    А нам на 8 марта дарили вербочки, уже распустившиеся... Учитывая, что я сейчас живу в Сибири, а не на Дальнем Востоке, где училась, мне чуток обидно - здесь настоящая весна с капелью еще не скоро...

    ОтветитьУдалить
  21. Да, я забыла поблагодарить за ссылку на лен. Извини, просто закрутила жизнь как-то. Но я очень благодарна! Вот пройдет эта эпопея с посылками, закажу :)

    ОтветитьУдалить