29 июля, 2011

Именины сердца

Соскучилась по вышиванию... Согласитесь, что этот странный, необъяснимый период времени под девизом "Что же я теперь буду вышивать?" - это фантастически медитативное состояние, которое может длиться от нескольких минут до ...- у кого как? дней, недель, месяцев, а может, лет. Думаю, что те, кто даже (бывает!) закрыл вышивку на большой амбарный замок, все же, положа руку на сердце, признаются, что носят под тем самым сердцем тот самый вопрос))) Наверное, это похоже на то, как лиса ищет норку: пока голод не доведет ее до исступления и она не начнет рыть лапами землю, так и я, сначала вынюхиваю, но теперь (докладываю) этап рытья уже пройден))
Я хочу вышить очень старый большой сэмплер, репродукцию чего-нибудь очень-очень старого...
Нашла обалденный экземпляр, который занозил мою душу невероятно.Вот он:
Victorine Delacroix, 1833
Однако он продается в магазине, в котором я ни разу не покупала - The Essamplaire и стоит $189. Но, согласитесь, песня... Нашла я его в потрясающем блоге американки Siobhan, это обширный блог для настоящего глубоководного погружения!.. Она его купила и даже начала вышивать.
Пока моя буржуазная сдержанность предлагает мне аргументы языком цифр, моя же нежная и наивная чувственность уже держит наготове банковскую карточку...(не решаясь, однако принять окончательного решения)), нахожу и другие примеры любимого искусства.Вот такой сэмплер мне тоже очень нравится:
Frances Church, 1840
Хотя я и ставлю его на место номер.... Ох, как я не люблю сравнивать, кто бы знал!.. Ну как можно сравнивать людей, художников, произведения искусства... Как можно пронумеровать их и раздать медали? Понимаю, чем он меня вдохновляет: я вижу в нем бесконечную историю. Эти несколько маленьких фрагментов, собранных так точно в одно изображение, и эта старина льна, - по фотографии, конечно, мало что понятно, но лишь маленькой ножки вполне достаточно, остальное подсказало воображение)) Он продается здесь, и уже всего $89. (Вот что легко поддается сравнению!..) Кстати, там же есть и еще одна чудная картинка:
Sophia's Sampler,1780

Меня подкупает то, что в нем, если я правильно поняла, есть немного вышивки гладью!.. Можно самой подобрать шелка из запасов... Ох и вкуснючее размышление!.......
Есть, конечно, еще мечта вышить все 12 мотивов из Anniversaries of the heart, но у меня их нет, продаются только по отдельности и никто, заметьте, не предлагает их одним пакетом, - как было бы удобно! В общем, поняла, что, по меткому выражению Володи Шарапова, веду действия в верном направлении))
Так кто же, кто же, кто же?? (Не отрицаю, что и все три, но ДР уже прошел, и под этой маркой я уже не смогу подарить себе Victorine... - это такая игра, очень смешная. Обязательно ко дню рождения я дарю себе что-нибудь вышивальное, в чем отказываю почему-то в течение года, а может, и не отказываю, а просто - дарю и все!)

5 комментариев:

  1. Выбор нового процесса, особенно семплера это как настоящая медитация! Я по-себе знаю. Когда меня посетило такое же желание, я перебрала много вариантов и пересмотрела n-ное кол-во блогов. И про Victorine Delacroix думала. ))) У Скарлетт Леттер выбор ничуть не хуже, чем у Essamplaire, но цены намного приятнее.
    Но что не говори, никто не даст верного совета. Тут играет роль только внутреннее желание и понимание, что это ТОТ САМЫЙ семплер!
    Желаю удачи в этом нелегком деле. И надеюсь в скором времени увидеть новый процесс!

    ОтветитьУдалить
  2. Да!Семплер восхитителен,я бы тоже задумалась)

    ОтветитьУдалить
  3. Сэмплеры действительно просто чудо,побалуйте себя и скорее приступайте,очень хочется посмотреть процессы!
    Читала с большим удовольствием,сосотояние поиска подмечено так точно,так по настоящему,я просто замяукала от удовольствия.

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, в заголовке знакомое теплу души словосочетание, и звучит родной голос их произносящий.
    Пусть произойдут в вышивальной любви именины сердца по самой высокой цене.
    Улыбаюсь и жду твоего выбора!

    ОтветитьУдалить
  5. ух, ну и нелегкое ожидает тебя решение.. все такое вкуснючее, и представляю, как хочется и то, и это... уже представляю, как мы будем наблюдать за процессом того сэмплера, который выберешь, и облизываться :)))

    ОтветитьУдалить