28 октября, 2014

Christmas at HRH. Шелковые птички

После первого блока с голубым павлином этот эпизод был самым вожделенным. Ну и объясните мне, почему. Вообще-то я очень люблю вышивать птиц. Птицы мне и в жизни нравятся, особенно если удается припарковать автомобиль не под деревом))) Но в этом дизайне я нарушила рекомендации автора в двух местах по двум причинам. Первое место - верхний птиц. Очень хотелось добиться плавного перехода цвета грудки. Хорошо, что и шелк для этого у меня нашелся) А вот второй казус - птичка пониже. Серое оперенье я вышивала не совсем обычным шелком, который приобрела еще летом, да все никак не удавалось мне его попробовать. В этом огромном дизайне я решилась понемножку использовать его в деталях, чтобы попробовать в работе и увидеть, как он ложится рядом, например, с npi или dmc.
Это китайский шелк,  я нашла его случайно в интернет-магазине, не сомневаясь, заказала - цена его сверх гуманная.
Упаковка очень аккуратная. Вот так выглядит шелк в упаковке.
Шелк девочки покупают, видимо, большими метрами и сами разделяют на небольшие отрезки. Я так поняла, что оттенков его чуть ли не в два раза больше, чем оттенков dmc. Но чтобы мы его смогли использовать, девочки произвели титаническую работу: они разобрали китайский шелк по номерам dmc. Не представляю, как они это делали, ничего сложнее не придумать. Даже Кэти Бэррик пишет в своих буклетах, что рекомендованные соответствия npi и dmc в ее дизайнах - ее собственный выбор, и, как мне пришлось убедиться в этой работе, выбор ее весьма индивидуален. Он часто отличается от известной всем таблицы соотвествия. Кэти объясняет это тем, что dmc все же светлее, а npi - ярче, и хоть я столько лет считала, что вышивать шелком npi - слишком дорого, а вышивка почти не отличается от хлопка, теперь я понимаю, что все же отличается. Конечно, если вышивать рядом, как приходится делать мне, потому что я купила не все оттенки. В общем, вы можете убедиться, как это выглядит в работе.
Вот на этом участке китайским шелком вышита красная шапочка и красная курточка фигуриста. Рядом, а также фон, - все npi. Даже на такой невзрачной фотографии видно, какой насыщенный цвет и блеск китайского шелка.
Правда, вышивать им очень сложно. Видимо, он предназначен для вышивки гладью. К тому же в комплект к нему должно прилагаться невероятное китайское терпение. Скорее всего, я смогу вышить им только детали или небольшие примитивчики: нитка его почти не скручена, отрезать его нужно очень короткими участками, чтобы он не цеплялся. Вот так выглядит его нить по сравнению с npi.
Интересно, что этот блок сейчас стал мне казаться совершенно китайским))
И тем не менее, - птички зимние на ветке, ветка кедровой сосны - в снегу, снег и стихи - в  моей вышивке, а вышивка - перед вами. Все-таки здорово, что она существует!

19 комментариев:

  1. A bird singS but birdS sing !!! Oshibka , 3 lico edinstvennoe cislo okoncanie S v konce glagola

    ОтветитьУдалить
  2. Я скажу, что разницу видит только тот, кто знает как должно быть. А если видеть работу без долженствующего быть оригинала, то итог просто восхитителен! Птичек хочется рассматривать и рассматривать! Такой маленький сюжет, а сколько в себя вмещает! А уж сколько наша фантазия додумает... тут и короны, и такой снежок легкий, а шишка!.. Зима царит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет разницы - это точно, это только для сумасшедших)) Я вышивала такой же большой дизайн Houses of HRH полностью хлопком dmc, обалденно выглядит! Знаешь, наверное, выбор здесь еще и из-за тактильных ощущений: например, шелком вышивать приятнее) Или для разнообразия. Чтоб не скучно было)

      Удалить
  3. Да, я тоже с удивлением обнаружила, что в некоторых дизайнах (например у PSS) палитра в DMC выглядит намного симпатичнее чем в NPI. Иногда кажется, что цвета у NPI задуманы как более... пыльные, что ли.. Или мне просто такие дизайны попадались?
    А что ты думаешь по поводу льна? Теплый оттенок в зимнем дизайне тебе не мешает? (это "экземпляр"?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,сорри что лезу!;) А мне так нравится это цвет ткани,цвет топленного молока!;)

      Удалить
    2. У меня почему-то именно "экземпляр" "не идет" :(
      Думаю, какой покупать.
      Сходила, проверила, у Лены он и есть...
      Не знаю, что делать. Буду думать :(((

      Удалить
    3. Аня, этот "экземпляр" указан автором, вот я его и купила. Увидела - расстроилась, потому что у меня он тоже не идет. Что бы я ни решилась вышивать на нем, всегда была страшная борьба, потому что какой-то цвет пропадает. Для этого дизайна, возможно, он идеален, потому что здесь есть белый на льне - на экзампларе он выглядит отлично, и мало бежевых, светло-зеленых, которые с ним сливаются.

      Удалить
  4. Леночка,я прямо каждый день смотрю на обновления,есть ли ты с продолжением или нету! Так хочется уже увидеть окончательный результат!;) Волшебно получается и спасибо за рассказа о нитках,я тебя в предыдущих постах спрашивала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не писала, кажется, что купила шелк не на все оттенки - слишклм дорого показалось. Поэтому некоторые цвета я вышиваю ДМС, и вот есть возможность сравнить оттенки NPI и DMC. Во-первых, удивило, что Кэти Бэррик сама подбирает, ее подбор отличается от таблицы. Во-вторых, ее палитра в ДМС немного другая: например, я вижу, что один из номеров шелка полностью, идеально соотвествует номеру дмс, который она указывает - в другом символе! В общем, она добивается не полного соответствия, а другой картинки, цвета в которрой были бы гармоничны между собой. То есть в одном эпизоде сочетать и шелк, и хлопок иногда не получается.

      Удалить
  5. шикарный блок, такой нарядный и душевный да и весь сэмплер обворожительный:) ждем продолжения:)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красивый блок, Лена! Вышитые птицы всегда завораживают, это правда )
    Спасибо за анализ ниток, пригодится. )

    ОтветитьУдалить
  7. Какие чудные птички! Мне очень нравятся.

    ОтветитьУдалить
  8. Елена, блоки (главы романа) один лучше другого. Каждый самодостаточен при этом, но обогащает всю картинку. Очень нравится, что вы решаетесь на замены. Дизайн получится уникальным. Вот только думаю- есть ли гармония во всей гамме ниток... В обычной многоцветной вышивке дизайнер старается как можно точнее передать оттенки. А здесь примитивы. Часто сталкиваюсь с такой проблемой. Как думаете? Китайский шелк можно немножко "помусолить" кондиционером для ниток.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Помусолить? А как это? Интересно)))) Что касается гармонии - я вижу, например, что во всех коричневых как бы перебор мадженты, то есть все оттенки его тяготеют к какао (в составе цвета пурпурного много). Это, возможно, создает некий гармоничный цветовой фон... Плюс и сама ткань немножко с какао)) В эпизодах 2 и 4 вообще используются ближайшие оттенки, этот же коричневый понемножку напихан в другие эпизоды... Например, окна в 8, платье фигуристки в 6... Они как бы процент от основного коричневого. Потом, объединяющим все блоки является изумрудная гамма - в ней тоже оттенков 5 или 6 в разных пропорциях, ну и красный - такой античный красный - он всюду прямо один номер, без оттенков. И птички, и буквы, и фигуристы, и варежки на певице...

      Удалить
    2. Взять кубик кондиционера для ниток http://www.123stitch.com/cgi-perl/abcSearch/search.cgi
      Пальцем прижать к поверхности шелковую нить, и протянуть ее через массу. В вышивках по дизайнам Chatelaine встречаются "упрямые" ниточки, с которыми можно справиться таким способом.
      Спасибо за подробное объяснение цветообразования.

      Удалить
  9. Красиво! Вот уж точно, как главы романа :)

    ОтветитьУдалить
  10. каждый раз праздник для глаз и души:)

    ОтветитьУдалить
  11. Леночка, оказывается, приходя к птичкам, любовалась ими и читала твой рассказ до такой степени увлечённо, что отзыв-то письменный не оставила - всё, как говорится, в душе!
    Очень нравятся использованные цвета ниток. И сами фотоснимки получились отлично, увлекают и забываешься, что в городе, а не на природе.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Елена, здравствуйте! Мне адрес вашего блога дала наша общая знакомая Лена (Zigmoond), мне внезапно, понравился сэмплер, или как его там:))) А вы его вышивали. Вот она и дала ссылку.
    Стала смотреть ваш прекрасный блог, с не менее прекрасными работами, и наткнулась на вот этот ваш пост.

    Я тоже стала покупать китайский шёлк:))) У меня, как обычно, позднее зажигание, когда с ним носились лет 10 назад, мне он был не нужен. И подруга его моя возила из Китая:))))
    А сейчас я решила в нескольких дизайнах, заменить им ДМС:))) так вот, купила на глаз. немного у нас в России, а сейчас, достаточно много непосредственно в Китае, с помощью подружки.

    Вы упоминали в посту, что там где вам продали шёлк, сделали таблицу соответсвия ДМС и китайского шёлка. магазина уже не существует. По крайней мере по адресу на бирках к вашим ниткам.

    Собственно вопрос, с вами не делились таблицей соответствия? Если бы раздобыть готовую, то это бы сильно облегчило мне задачу по заказу ниток:))))

    ОтветитьУдалить