10 ноября, 2014

Christmas at HRH. Чужие имена

В блоге одной американской вышивальщицы я читала обсуждение этого дизайна, и девушки спорили, стоит ли менять имена в блоках, где они есть, на свои. Мнение многих сводилось к тому, что этот дизайн - не реконструкция, а авторская работа современного дизайнера, поэтому именно что стоит вместо воображаемой Mary Crow, которая не вышивала этот дизайн в 1801 году, поставить свое реальное, например, Carol, которая вышила его в 2010.
Вышивала я эту ферму, где выращивают елки, и все думала об этом...
Возможно, я не там искала, но не нашла никакой истории, связанной с этим дизайном. А воображение у меня - останавливать надо, чтоб не придумала лишнего) И можно было бы написать имя лесника, которого я знаю... И все же я решила, пусть будет Lowry tree farm.
Все это очень похоже на художественный фильм, который захватывает: кто из нас не летал в библиотеке Соляриса, когда наступила невесомость? И тем не менее, я - не она, и не он, и даже больше: я, которая летала 20 лет назад, и та, что сейчас... Между нами бездна. И все же я считаю Солярис своей собственностью. Ну как будто бы я там была. И если кто-то его ругает, мне больно, как если бы ругали мой дом, хотя я и сама знаю, сколько в нем недостатков.
Наверное, я все усложняю.
И все же, когда уже подходит к концу большая работа, которой отдано столько фантазий, этот мир тебе тоже начинает казаться своим. И можно было бы сделать его еще ближе, написав свое имя, например. Но мне кажется, что-то уйдет. Птичка вылетит из картинки)))
Пусть этот фильм - и церковь, и ферма, и озеро под мостом - тоже будет немного моим. А в моем мире живут и Lowry tree farm, и Mary Crow, хотя бы ради мира на земле.

12 комментариев:

  1. Лена, вы умничка! Этот дизайн, его автор и вы созданы друг для друга. Восхищаюсь!

    ОтветитьУдалить
  2. Я с тобой совершенно согласна.

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарный дизайн, просто волшебный! С удовольствием наблюдаю за его рождением, и с таким же удовольствием читаю ваши посты!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень нравится, роскошно смотрится!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, давным-давно с глубоким восхищением вас читаю. Сказать внятного мне обычно нечего, кроме, разве что, "Ах!", ну вот я это и говорю иногда )))
    А сегодня обнаружила ниточку между нами: я тоже всегда колеблюсь до последнего, когда дело доходит до вышивки инициалов или имен на сэмплерах. В маленьких, "кривулечного" размера дизайнах обычно все-таки вышиваю свои. В сэмплерах побольше норовлю вообще оставить пустое место или вышить инициалы дизайнера. А однажды, правда, не в сэмплере, а в лодочках Майкла Пауэлла, сделала так же, как сейчас вы: названия лодочек вышила не те, которые предлагались схемой. Нарекла "мои" кораблики Арабеллой и Элизабет, и стали они по-настоящему моими :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот за что люблю вышивку - это наш (твой, мой, etc) творческий процесс, поэтому любое решение - правильное)))

      Удалить
  6. Леночка,хорошо так все рассказала, хотя я и меняю цыфры всегда! Незнаю, я вышиваю из за сюжета и смысла и хочу свое туда внести ,что бы мои дети тоже помнили,а не так что умру ( ну кАдА нибудь) а там другие буквы,имена,цыфры ,они скажут и нафига нам это?:) Не интересует меня замысел дизайнера,он это для меня сделал,а не свой эксклюзив,для себе единолично! Вот такая моя точка зрения!
    Шикарный получается сэмплер,как думаешь,успеешь ты вышить все до НГ? ну или до русского Рождества?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я стала мелко-мелко внизу ставить даты) Конечно, успею!

      Удалить
  7. Нет,нет ничего не усложняете:)!!!Cкорее наоборот....

    ОтветитьУдалить
  8. очарование! даже жалко что подходит к концу... :)))

    ОтветитьУдалить
  9. А мне кажется, что нужно писать свои инициалы. Каждый выполняет свою вышивку и вносит в нее что-то свое, живет ею, творит и по сути становится соавтором :) Все работают с одной схемой, но когда смотришь работы, то видишь, что они разные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, это тоже правильно. В основном все так и делают, пишут свои имена, особенно американки. Думаю, и дизайнер не против))

      Удалить