12 августа, 2020

Тортик на завтрак в день рождения

Привет, друзья!
Абсолютно бесполезная вещица, но! Подарок на день рождения одной 83-летней леди, которой за свою длинную вышивальную жизнь я подарила множество разнообразных вышиванок. И с каждым годом поиск все труднее, ведь хочется чего-то новенького. На этот раз – ленты.
Никогда не вышивала лентами, решила и научиться ради такого случая. Сразу скажу, что ленты – не совсем моё. Очень своенравный материал, упорно стремящийся к социалистическому реализму. Розы получаются в общем-то похожими на... розы.
Тем не менее, получила громадное удовольствие, и результат понравился. Забегая вперед, прокомментирую верхний снимок: идея сделать подушку пришла в конце процесса, поскольку в багет и картину все это изобилие мне не удалось поместить. Поэтому сделала на обратной стороне такую мелочь с лентами и бисером. И это сочетание понравилось даже больше, чем ленты и ленты.
Так вот. Думаю, что, как всегда, меня выручают гении. Стоит только на них положиться, и у тебя в руках очередной шедевр. С Терезой у меня давняя связь) Могу честно признаться, что я всегда – в поиске "легких" схем Терезы. Люблю я её. Но на большие полотна не решусь: жаль годы!..  Тереза всегда на высоте. Так получилось и сейчас. Даже легкий кондитерский эффект придал этой картинке женственности, нежности...
Кроме того, в этом дизайне – огромный простор для фантазии.
Так что – про сам дизайн. Тереза создала шесть дизайнов, каждый имеет два способа расположения сетчатой схемы. Получается 12 картинок, каждая из которых имеет по три приема украшения – лентами, бисером-крестиком и лэйзи-дэйзи. А в общем-то, даже четыре, потому что и крестик, и бисер могут быть отдельными приемами. Так что всего как минимум 36 вариантов! А если четыре способа, то 48...
Дизайн старый, все о нем знают. Я выбрала только четыре схемы, но мне вдруг подумалось, что можно было бы сделать большое панно на все 36 или 48 вариантов))
Про техники. Конечно, во-первых, крестик и бэкстич. Во-вторых, сетчатый орнамент, и, если это видно на верхнем или нижнем снимках, в каждом переплетении сетчатого орнамента – мини-крестик металликом. Кроме того, между белыми и серыми крестиками – коучинг перламутровым крейником...

Ну и – ваша фантазия, которая может добавить в дизайн и бисер, и алжирский глазок.
В общем, такая вот пузатая мелочь, в полном смысле этого словосочетания.
Ассоциативно – ну просто тортик, который можно подать на завтрак вместе с чашкой утреннего кофе в день рождения. Жаль, я живу далеко, и мой тортик едет по почте. А то именно так бы и сделала!..
Teresa Wentzler, Tracery Ornament. 32-ct Zweigart Light Mocca, DMC, Kreinik, Magnifica Mill Hill, шелковые ленты "Гамма" с градиентным цветом 2 мм.


7 комментариев:

  1. Ух! Восторг безграничный от такой роскошной подушки!
    Браво! Браво! Браво!
    Подарок великолепный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Правда, маленький подарок)) Как сказала одна моя знакомая, подарок на одно ухо)))

      Удалить
  2. Ничего себе маленький подарок! Роскошный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Конечно, размер всего 14х14 см, но по всем энергозатратам - сильный)))

      Удалить
  3. Леночка, смотрела, читала, и звучало одно слово: "Изумительно!".
    Спасибо тебе за это чувство и состояние настроения и души.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ты, наверное, догадалась, для кого он?)))

      Удалить