22 апреля, 2016

Indigo Rose, Peggi. Песчаная коса, мелкая вода


 Сейчас покажу вам очень много фотографий. Очень много, потому что не могу выбрать. Это один из самых моих любимых дизайнов компании Indigo Rose. Вышивала его второй раз, и во второй раз - экспериментом, используя только свои шелка.

На этот раз получился совершенно другой дизайн. И снова нравится мне так же сильно, как и в первый раз. Первый я с удовольствием подарила.
 Этот сразу намеревалась оставить себе, но, наверное, вы заметите, что место для инициалов и какой-нибудь личной даты или надписи я всё же оставила открытым...
 Сейчас посмотрела на все свои процессы и поняла, что ни одного Индиго Роуза у меня не осталось - все у моих подруг. Наверное, оставлю этот!
 Как же я люблю эти швы, стежки, которые смотрятся всегда по-разному, вышитые разным цветом и даже разными шелками. Здесь в основном Gloriana и Waterlilies.
 Лён Zweigart, покрашенный чаем, 36-ct. Получился цвета песчаной косы, на которую лениво накатываются мелкие речные волны.
Кстати, я говорила вам, что лён, покрашенный чаем и кофе, оказывается, сильно выцветает, если повесить его в картинке без стекла? Придется мне оформить эту прелесть в музейное стекло.
 Странно, что столько оттенков розового - а нет ощущения, что чай пересладили)
 Мне очень нравится, как на этом цвете льна смотрится чайного же цвета шелковая нитка.
 Я использовала ее и в этих желто-синих крестах,
 и в орнаменте без сочетания с другими шелками.
 Сама по себе она смотрится великолепно. Наверное, это мой любимый элемент здесь.
 Вот даже и сфотографировала его несколько раз)
 Дизайн довольно большого размера, узкий и длинный, поэтому снимать его в полную величину очень тяжело. Так что такого кадра, увы, нет.

 Был бы рулончик льна бесконечным, так и шла бы дальше неспешно, и шла, как по мелкой воде, нагретой солнцем. Он действительно получился как будто бы нагретый солнцем, летний, сочный клочок льна.

16 марта, 2016

Shores of Hawk Run Hollow. Охота к перемене мест

 Я закончила этот прекрасный процесс. И сейчас самое время его показать вам, потому что - правильно, весна. Весна - это непреодолимая тяга к перемене мест. Какие бы ни были обстоятельства, но меня весной всегда спасает путешествие - истинное лекарство от всего, от чего хотелось бы спастись)
Весной я грущу. Вернее, во мне начинает расти поэзия, как будто зимой она спала. В это время года, когда расцветают только девушки, а природа еще молчит - по крайней мере наша городская природа - эта цветная терапия тоже помогает воспринимать мир.
Солнце ещё в дымке: кажется, что оно слишком осторожно скользит по деревьям и стенам домов. В это время года звучит виолончель. Этот дизайн, кстати, тоже похож на виолончель. И по звуку, и по цвету. Лён совершенно виолончельный, правда?
 Показала эту вышивку своим друзьям. Всем нравятся разные сюжеты. Как это прекрасно!
Мне больше всего нравится этот:
Хотя это эпитафия, но я совсем не боюсь ни надгробий, ни кладбищ, и мне совершенно всё равно, что случится с моим остатком после смерти, я предпочла бы, чтобы меня сожгли и засунули мою пыль в маленькую коробочку, которую можно случайно обронить где-нибудь посередине средиземного или любого другого моря. Но если оставаться в земле, то разве можно придумать лучшей о себе памятки?
 Спешу успокоить вас, если вас смутили эти слова, - это всего лишь упражнение креативного мозга, не востребованного профессиональными задачами. В нашей профессии у нас в наше время всё - увы.
 Так вот. Эту картинку (выше) сейчас я вышивала второй раз. Первый был давно, когда ещё только купила эту схему, - сто пятьдесят лет назад, не помню. А, вот, нашла - весной (заметьте, весной) 2009 года, семь лет назад. Вот она:
 Этот подбор полностью мой. По-моему, я ещё не купила тогда рекомендованный шёлк NPI, а какие-то GAST и WDW у меня уже были, и вот результат фантазии под лозунгом "на выдумки хитра". Эта картинка и сейчас висит в моей спальне, я смотрела на нее многие годы, когда мой дорогой уходил в походы по морям, и даже когда я стала к нему присоединяться, всё равно я смотрела на неё и думала о нём.
Мои друзья, недавно выбиравшие понравившийся фрагмент из большой готовой работы, все сошлись во мнении, что мой подбор очень даже ничего (странная конструкция русского языка. "Ничего" - это ведь есть ничто, а в этом случает наоборот означает что-то). Мне он тоже нравится. Тогда я красила лён (Permin, 32-ct) чаем, и за эти годы он сильно выцвел. За семь-то лет! Зато он приобрёл такой невероятный градиент от выцветшего к краям...
А еще я вышивала тогда же центральный мотив - кораблик. Подарила нашему другу. Вот он:
На льне Belfast Dirty, 40-ct, и здесь мне очень, очень нравятся паруса, впрочем, и паруса, и дельфин - это Silk'n Colors, паруса названия не помню (но могу посмотреть), а дельфин - Stormy Skies.
В этом дизайне я ожидала много синего, в общем, синий здесь разнообразен, но как в нём много  красного! Сочного красного, спелого красного, античного красного. Скорее всего, через некоторое время, когда я решусь превратить эту живую материю (во всех смыслах) в музейную коробку из дерева и стекла, я замечу ещё много чего интересного, но уже не решусь написать, чтобы не возвращаться в прошлое, которое впрочем, не спрашивая, само всплывает иногда и встаёт рядом с настоящим, делая ему привет ручкой.
Carriage House Samplings, Shores of Hawk Run Hollow. Lakeside Linens Vintage Autumn Gold, 40-ct, NPI

03 марта, 2016

CHS_Flax Fields. Наступает весна


Наступает весна, и почему это всегда тревожно?
Почему всегда так тянет внутри, так рвется, так трепещет? Хочется всё делать очень осторожно. И брать - как-будто стеклянное, хрупкое, и ходить - почти что на цыпочках.
Когда весна ещё не наступила, но всё говорит о том, что она вот здесь, близко, хочется обнять и защитить всё самое нежное, маленькое и беззащитное. Весной я запираю в кладовку ватный ком вины за всё, что сделала и не сделала ещё, потому что весной остро чувствую, что пока живу ещё в середине жизни.
 Этот дизайн я хотела вышить очень, очень давно, он у меня - один из первых полюбившихся, когда я только открыла для себя этого прекрасного дизайнера. Потом другие очарования заслонили его от меня - на время, равно почти десятилетию!
 И оказалось, что мне вернул его маленький отрезок льна, который нужно было спасти. И спасла я его с помощью этого нежного букетика, размером всего всего в 9 см.
Вышивала его на самых маленьких круглых пяльцах, как когда-то давно, когда еще не знала и не имела прекрасных приспособлений, которыми владею сейчас. И оказалось, что это так прекрасно - маленькие круглые пяльца. Человечество ничего не изобретает зря.
Carriage House Samplings, Flax Fields. Havana Linen WDW, 40-ct. Шелк - подбор мой.



19 февраля, 2016

Home in my heart. Скоро весна!

Вот такая получилась красотка!
Шумная, весёлая, весенняя, несмотря на осенний цвет льна. Возможно, она даже собирается пуститься в пляс?
Замена нитки в цветке с NPI на Crescent Colors мне очень понравилась. А вот в птице эта же нитка образовала слишком яркие пятна, хоть я и старалась распределить переход цвета хотя бы логично, всё равно выглядит не естественно. Но переделывать не стала. А может, еще и переделаю. Как думаете?
Какой всё же благодатный лён! На нём любая работа выглядит многозначно. Этот дизайн - теперь в моих хитах. Хотя что у Кэти Бэррик не в хитах, скажите. И ведь не станешь дважды вышивать одно и то же. А, вышивая, не успеваешь насладиться. Как в с ребенком: я еще не устала его на руках носить, а он уже вырос))
Наверное, наслаждением пресытиться нельзя. Как нельзя устать от счастья.
Kathy Barrick_Home in my heart. Lakeside Linen, Vintage Autumn Gold, 40 ct, NPI, CC и немного китайского шёлка для вышивки гладью

04 февраля, 2016

Kathy Barrick, Home in My Heart. Открытые сердца

Kathy Barrick. Home in My Heart. Lakeside Linens, Vintage Autumn Gold, 40 ct
Один раз в полгода примерно я вижу во сне своего отца. Это продолжается последние двенадцать лет, с тех пор как он умер. Это очень странно. Я уже жду этих снов, и часто тороплю события, и думаю, почему же он уже давно мне не снился? Но сбоя не бывает. И вот вчера мне снова приснился мой отец. Сюжеты все удивительно разные. Мы с ним куда-то идем, или едем, несколько снов назад он приехал за мной на автобусе - ))) - странном таком старом автобусе, если помните, где водитель открывает дверь для пассажиров с помощью какой-то огромной палки) В общем, сплошное многоходовое кино с большим количеством разнообразных персонажей. Но самое удивительное - я не знаю, с каким переживанием можно сравнить это чувство (пишу и плачу) - когда ты знаешь, что человек умер. И вдруг открывается дверь, а он - живой. И ты думаешь, как же так? Где ты  был всё это время? Почему не приходил, не прилетал, не возвращался из этой своей командировки?
Мне кажется, мы совсем почти не знаем наших любимых людей. Даже стараясь быть с ними как можно ближе, откровеннее, искреннее, всё равно оказывается, что они - другие. Ну как мы сами видим себя в одном и том же зеркале. А посмотришь на видео - не я-человек, незнакомый какой-то, другой. Наверное, я решила написать об  этом потому, что скоро день его именин. И когда все празднуют Святого Валентина, мне всегда бывает очень тепло, хотя этот праздник у нас ругают как чужой. А мне нравится. Мне нравятся влюбленные, нравится, что они не скрывают свою влюбленность так яростно, так напоказ, пока их сердца открыты и огромны, как то, что я только что вышила.
В общем, сегодня у меня такой чудесный день - сегодня утром я проснулась абсолютно счастливой.

20 января, 2016

Цветные каникулы


Посленовогодние подарки. Как я это люблю! Наверное, потому что предновогодние не получаются. В этом году успела только отправить открытки - и то лишь тем, кому не отправить нельзя. Почему-то исчезли из города почтовые ящики!. Теперь нужно планировать посещение почтового офиса, чтобы совершить такое простое действие. А на каникулах можно разгуляться. В этом году я гуляла с новым знакомым. А точнее, с новой знакомой - эстонской шерстью фабрики Aade Long, которую у нас повсеместно называют кауни.

Aade Long, Blum, 8/2, 180 g
Этот комплект был связан в подарок дочке моей подруги, которая очень любит все оттенки розового и сиреневого. И Слива не подвела!


А этот - тоже девочке, очень красивой веселой.

Правда,  во второй серии фотомодель меня стала раздражать. Но, простите, другой нет)
В общем, я в полном восторге сразу от нескольких вещей. Во-первых, от того, что я не забыла, как вязать. Во-вторых, что повстречала такую прекрасную пряжу, которая сама по себе уже произведение искусства - с легендой и мифами, все как надо.

Aade Long, Rainbow, 8/2, 276 g

Всего лишь шарфик и перчатки. А какое разнообразие чувств!
Вот такие выдались у меня разноцветные каникулы.

04 декабря, 2015

Пасмурно

И о погоде)
Люблю теплую зиму! Минус один или два, а может, даже пять - это прекрасно. Несмотря на то, что пасмурно, но солнце принесло бы или оттепель, или мороз. Поэтому я голосую за пасмурно)
Продолжаю Осень, но непривычно медленными темпами. Тем не менее, наслаждаюсь волшебными шагами Кэти Бэррик. Каждый фрагмент особенный, а эта Дама На Метле многим кажется лучшим фрагментом в этой большой истории. Я не могу так сказать, потому что, как это ни странно звучит, мне нравится всё.
Домишки у меня - тоже градиентным шелком, всё остальное - как у автора.
Хотелось бы только, чтобы перед новым годом залили каток. Поэтому придется звать мороз.
Забавная нитка нашлась - полосатая и пушистая. Зато перчатки получились веселые!
Целую!