01 июля, 2008

Стрелы и надписи


Обожаю шрифты. Понимаю, это – профессиональное, для меня шрифт – это не просто буква, даже написанная определенным образом. Шрифт – это графика, картинка, чертеж, внутри которой однако есть смысл, дыхание, может быть, даже стихи. Хорошим шрифтом можно любоваться также, наверное, как росчерком туши любуется истинный ценитель каллиграфии.
Вышивать буквы – одно из самых моих любимых занятий. Особенно люблю вышивать стихи, но целую сказку вышиваю впервые. Интересно, что шрифт, который создала Тереза Венцлер – очень сказочный, на мой взгляд.
Вышивая эти слова (вышивка – это медитация!), я все время почему-то думала об одном эпизоде, прочитанном в книжке Валентина Катаева: он описывает Одессу в то время, когда власть в ней переходила из рук в руки раз шесть, пока не пришли большевики. Где-то в Москве и Питере в то время уже победила революция, и умному человеку уже все было ясно. И нам, читающим, тоже все уже ясно (если враг не сдается, его уничтожают), но в Одессе у власти пока были «иностранцы». Катаев воевал в первую мировую, и в прихожей его квартиры на вешалке висела офицерская шашка. Однажды к нему с обыском пришли австрийцы, требуя оружие. Катаев показал австрийскому офицеру свою шашку. Офицер был молоденький, как и сам Катаев, весь отутюженный, в новеньких крагах и кепи. Он повертел шашку в новеньких замшевых перчатках, прочел по складам: «Ха храбрость» и вернул Катаеву. Он сказал: «Такое
Оружие голыми руками не берут».
Не знаю, почему я это вспомнила. Может, потому что в этом шрифте есть что-то правильное, что-то очень истинное. Он, конечно, из прошлого, и конечно, я думала о своем прошлом, которое мгновенно выпустило в меня свою стрелу в виде этого австрийского офицера.
Интересно, что я попробовала адаптировать этот шрифт к кириллице (как делаются многие шрифты для полиграфии). Не то, понимаете. Вот как странно – язык, смысл, чертеж, рисунок, а здесь, мне кажется, даже цвет – и получилась Потрясающая история.

4 комментария:

  1. To the owner of this blog, how far youve come?You were a great blogger.

    ОтветитьУдалить
  2. Thanks to the blog owner. What a blog! nice idea.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, здорово! Самое главное, что я ничего такого про шрифты то и не знала. А это ведь основа речи, как звучание - вульгарное или благородное, простое или героическое. Пожалуй, как читатель я тоже люблю такие благородные шрифты разъясненные через такую героическую историю...Спасибо, Леночка!

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, я часто бываю на этой страничке. Комментарий не оставляю - всё тепло в душе. А эти строчки, скорее всего, извещение о моём присутствии и единомыслии.
    P.S. Как поживает Счастливый Путешественник?!
    С уважением!

    ОтветитьУдалить