04 марта, 2009

Наш уголок




Только не смейтесь! Вы видите попытку самостоятельно изобрести сэмплер. Поскольку у меня все начинается со слов, то и здесь я тоже сначала подумала про слова. И в голове почему-то возник наилюбимейший романс Вадима Козина. Романс начинается словами «Осень, прозрачное утро…» И хоть меня в песенке пленил совсем другой текст, а именно: «Пока ты в нем, то в нем цветет весна!», все равно – краски получились не весенние, а осенние. Ну и пусть. Если бы вы знали, как я намучалась! Распускала, наверное, раз сто. Спасибо Wichelt’у, что он все это выдержал. Процесс, конечно, был очень школьный. Я примерно (как говорил мой ребенок, «глазками») наметила, в каком месте льна окажется домик. То, что на картинке будет домик – в общем-то первоначально было целью создания сэмплера. Поскольку задумывался он для одной пожилой леди, которая недавно переехала на новую квартиру. Затем кисточкой и крепким чаем я нарисовала тени на льне – как будто бы ткань давно уже пожелтела по краям. Ну и принялась за вышивку. Домик получился очень быстро. И фраза из романса – тоже, почти мгновенно. На этом можно было бы и остановиться, но кусочек ткани оказался немного больше, чем домик. И вот все остальное, что ниже домика, вышивалось и распускалось… Пока творец не удовлетворился подобием садика, в котором, как поется, «дали тонов перламутра». В общем, все романтично. Было. Пока мой муж, посмотрев утром на мое творение, не прошлепал, напевая, в ванную. И сквозь шум воды я услышала: «Наш уголо-о-ок нам никогда не те-е-есен, пока ты в нем, то в нем цветет весна-а-а... Не уходи, еще не смыта с тела плесень, еще звучит в гитаре каждая струна-а-а!..»

13 комментариев:

  1. Лен! Получилось интересно!!! Мне нравится, строчка так удачно влилась в семплер!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво получилось, особенно как протонированна канва. Молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девочки! Вообще-то я не очень довольна результатом вышивки, все-таки лучше держаться профессионалов, зато очень довольна, какую смешную строчку придумал мой муж:)
    А кисточкой с чаем оказалось очень нетрудно придать ткани оттенок, даже не ожидала!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень здорово! Я вообще подумала, что это очередной LHN :) и по краям тонирование очень удачное, мне все нравится :)

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, мне нравится! А кто такие профессионалы? Они тоже когда-то сделали свой первый семплер. Может, это начало твоей новой вышивальческой жизни?! Будем потом в музее смотреть на него с надписью "Ранние работы Елены З."
    А про песню, это тот самый Козин? Я думала, что я одна его помню. Или уже какой-то другой? Того, старинного, видела и слышала на концерте в Плехановском. А муж у тебя поэт! И если в душе поет, значит, счастлив!

    ОтветитьУдалить
  6. А я тоже, картинку как в анонсах увидела, думала LHN! Очень цвета понравились, мягкие, нежные, такой домик - мечта... Ждем-с и еще, и еще!

    ОтветитьУдалить
  7. Ммммм, как мне нравится! И домик-мечта, и про кисточку с чаем, и конечно же, сам сэмплер и его цветовая гамма! Лена, ну прям вот самый щедрый респект тебе!

    ОтветитьУдалить
  8. Какой замечательный домик! Ех, мне бы в таком жить... :)
    И цвета прекрасные - теплые, мягкие, мечтательные... Мне очень нравиться твой семплер. Может еще будет? :)

    Кстати, спасибо за знакомство с Вадимом Козином. Мой муж - большой любитель романсов, так с удовольстием послушали, что нашли в Youtube :)

    ОтветитьУдалить
  9. Лен.. не останавливайся! У тебя уже есть свой стиль.. И так верно, так точно подбираешь русские слова к сэмплерам.. наш ответ LHL и CHN )))

    ОтветитьУдалить
  10. Сама не знаю, почему все пою и пою этот романс! Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
  11. Поздравляю - очень удачный семплер!
    Только не останавливайся, даже и не сомневаюсь, что получится не хуже LHN i CCN:)

    ОтветитьУдалить
  12. Лена, нисолько не сомневалась, что ты к этому прийдешь, все твои чудесные добавления слов в вышивки говорили об этом! О том, что нет у нас такой вышивальной формы как сэмплер с русским текстом! И вот он создан тобой! И он так хорош! И слова такие простые, милые, и все так сплетено воедино - и картинка и фраза теперь единое целое! Ты большая умница! Ты умеешь найти нужные слова :)))

    ОтветитьУдалить
  13. ну и как я пропустила:) Поздравляю Лена с удачным семплером! Мне очень нравится цвета, а эта нижняя часть с птичками просто прелесть:)

    ОтветитьУдалить