29 мая, 2009

О заставке

У меня полностью атрофирована ностальгия по советским временам. Но все, что связано с пылью веков, для меня почти что священно - не знаю, почему я так люблю все старое. Однажды мы увидели на улице старинный буфет. Кто-то просто вынес его из дома и оставил в скверике среди деревьев. Очень старый, очень нуждающийся в реставрации... Муж умолял меня: давай возьмем! Я сам его отреставрирую... Но я знаю, что у него свободного времени часто не хватает даже на спортзал. Никакой комод, конечно, он реставрирвоать не будет. А жаль... Все, в чем тлеет чья-то жизнь, пусть совершенно незнакомая, чужая, будит твою собственную фантазию.
Кажется, что ты на себя примеряешь время, как платье. От того я иногда чувствую, что живу уже сто лет. А время 30-х годов, в котором прошла молодость моих бабушек и тетушек, кажется моим собственным временем юности - так точно я знаю его даже на запах.
Эту и еще несколько старых фотографий я увидела в книге "Пропаганда и мечты". Несколько лет назад в нашем художественном музее проводилась фотовыставка, которая переезжала из города в город по России и Америке - на тему о том, что, несмотря на разницу в государственных устройствах, национальных особенностях и т.п., люди остаются людьми, причем людьми, очень похожими друг на друга. Книга была составлена так, что рядом стояли фотографии американских и русских фотографов. Смотришь, и видишь, например, танец в кафе в Америке и танец где-то в российском клубе. И правда, очень похоже! Теперь фотографы Jack Delano и Russel lee открывают мне новые двери в том старом коридоре вечности... Фотография, которую я взяла на заставку, по-моему, 1934 года. Три подружки засиделись в кафе. Когда я смотрю на нее, мне все время кажется, что одна из них (в центре) увлеченно что-то говорит кому-то... по мобильному телефону!!!

7 комментариев:

  1. Как приятно было посмотреть эти фото и прочитать твои чувства. Я ощущаю тоже самое, всегда хочется заглянуть в прошлое.

    ОтветитьУдалить
  2. Понимаю...
    У меня в бабушкином доме стоит трио: буфет, книжный шкаф и платяной шкаф. Такие особенно-старые, что наверное правильно будет сказать - старинные...
    Через год-два мы будем продавать тот дом, и вот мне уже заранее просто до боли жалко их:(

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, как хотелось бы побывать на той фотовыставке! По советским временам я тоже не скучаю, а вот о том, что в них осталось - это да... Было столько хорошего! А сколько отвратительного! Даже и не знаю, чего больше. Спасибо за пост.

    ОтветитьУдалить
  4. Всё вместе, иногда не отделишь зерна от плевел!..
    Аня, не отдавайте трио! Вдруг их на доски разберут? Так было с комодом моей бабушки: она его подарила, а новые хозяева распилили! Мама плакала, но потом слезы, конечно, высохли. "Это всего лишь вещь", - сказала мама. И, конечно, была права. Но все же...

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, у меня для тебя на моем садовом блоге есть award (не соображу, как по-нашему называется). Получи его, пожалуйста, по адресу http://tanyasgarden.blogspot.com/ Если с адресом сразу не получится, то можно в Гугле набрать Blotanical, там кликнуть на Popular и найти мою заставку со щенком (блог MySecretGarden).

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, спасибо за рассказ и фотографии!
    Тема и тепло дарит с щеминкой в сердце, и полное расстройство чувств, и осмысливание, как понять, простить самого себя, что важно для твоей души и будущего твоих родных,... и т.д. - до бесконечности. Сберечь бы, сохранить... Но где тот зАмок или дворец, или просто удобное жильё?! Ой-й-й, не туда я двинула. Поэтому зачастую, мне, измученной отбором и принятием решений, слова твоей мамочки: "Это всего лишь вещь", - как щит для души и сознания. И потом - "не пилить опилки"!!!
    У тёти своей взяла "на прокат" "Крестьянку" 1996 года №9, подписку на которую ей подарила Таня в 1995 году: не могу я расстаться с несколькими "картинами": "Всё в прошлом" (1889г.)В.М.Максимова и "Алексеич" К.Е.Маковского. Из Таниного садового блога скопировала "картину" В.Поленова "Бабушкин сад", и теперь брожу по саду третьей. А в 1889 году сижу рядом (тоже - третьей) и вышиваю, и нет ощущения минувших 120-и лет.
    Ещё раз благодарю тебя, Леночка, и обнимаю!

    ОтветитьУдалить
  7. Как хорошо, что я знаю твой блог, что можно сюда приходить как в гости и смотреть, и читать и пререживать вместе. Заинтересованные люди :) могут многое увидеть на этих фото, узнать из этих мгновений жизни. Ты права - люди всегда теже, и что может быть интереснее, чем узнать что-то новое о них.

    ОтветитьУдалить