11 ноября, 2009

Мои олени замерзли:))

Когда Земфира написала последний хит (ох, давно это было!), я все ходила и напевала: “Мои колени замерзли, ты был счастливый и пьяный…” Мой муж, славящийся умением непременно переделать какую-нибудь строчку в песне, которая пристала, по его словам, и не сходит с языка, тут же стал напевать: “Мои олени замерзли…”
PENTAX Image Надо ли говорить, что, хотя с тех пор много воды утекло, я вспомнила этих несчастных замерзших оленей, потому что в прошлом году на рождество мне подарили такой вот замечательный набор для вышивания. Не будет преувеличением сказать, что я весь год с замиранием сердца ждала наступления первых холодов, чтобы развернуть пакетик и начать работу. Дело еще и в том, что вышивать все это надо… гладью! А я обожаю вышивать гладью. Гладью вышивали все мои родственные души: и бабушка, и ее сестра, с которой я росла, и мама, и, соответственно, я с самого детства. Все, конечно, вышивали и крестом, но почему-то у нас считалось, что вышивать крестом – это не совсем то. Вроде бы как это не искусство. Крестом вышивали только картины (оленей, кстати – очень популярный был мотив: олень  смотрит прямо вам в глаза, а за ним – цепочка крутых гор…!) и подушки – выстраивались целыми рядами на диванах и кушетках.  Но каждая уважающая себя девочка должна была уметь вышивать лепестки цветов и крылья бабочек, чтобы они были как живые. Надо сказать, что этому способствовала близость с Китаем, ведь я жила на дальнем Востоке, и китайская вышивка во многом заменяла нам процесс любования всем тем прекрасным, чем в то же время любовались девочки в Западной Европе, например. В большинстве домов моих друзей, например, на стенах в рамках висели просто вырезки из журнала “Огонек”.  Свой быт в то время украшали только тем, что можно было изготовить своими руками. Бабушка очень любила гладь “белое на белом” и ришелье. Ее сестра вышивала гладью миниатюрные пейзажи. А мама – носовые платки, салфетки, одежду… Наверное, вы догадались, что все детство я проходила с вышитыми рукавами и воротниками... Но надо вернуться к нашим баранам, то есть, конечно, к оленям. 
И вот я достала этот набор, состоящий из салфетки красного цвета, на которой уже напечатан рисунок. Оказалось, что салфетка сделана из ткани типа “мурано”, то есть с довольно редким (примерно 32 ct) равномерным переплетением. Вышивать на ней крестом было бы очень легко. Но гладью…PENTAX Image В руководстве прямо было написано (с переводом на русский!), что вышивать надо ОСТРОЙ иглой. И оказалось, что нити ткани совершенно не выдерживают прокола острой иглой. Они просто махрятся, оставляя дырки! Господибожемой, может, я уже нюх потеряла и разучилась вышивать гладью, но даже обыкновенный стебельчатый шов, которым должны были быть вышиты снежинки, оказался совершенно недоступен. Чтобы хоть как-то выйти из положения, я взяла иголку для креста и просто длинными стежками вышила сердечки, а снежинки – бэкстичем. Но ведь придется вышивать оленей… Вряд ли я смогу такими вот палками (рекомендуется вышивать в 3 сложения!) вышить оленей…  И вот я отложила с грустью эту работу, по-русски считая, что утро вечера мудренее, но не оставляю надежды…
Вот что должно получиться в итоге. Согласитесь, это надо вышить!.. Но как??
PENTAX Image

8 комментариев:

  1. А может флизелин снизу подклеить (потом обрезать в край вышитого мотива) или там водорастворимую канву.
    Ах какие сердечки и какие фотки маленькие, буду ждать процесса с бааальшими фотками :).

    ОтветитьУдалить
  2. Набор выглядит очень заманчиво, и первые стежки красивы. К сожалению, советов не дам, поскольку с гладью я на Вы, но, надеюсь, что выход найдется, и чудесная салфетка будет вышита)

    ОтветитьУдалить
  3. Ух как красиво!!!!! МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Скатерть должна получится настоящая праздничная, но вот я тоже с гладью на Вы... А так заманчиво выглядит, и начало такое многообещающее...

    ОтветитьУдалить
  5. Да, а как песня-то как называется? Я в свое время все крутила в машине диски Земфиры, а сейчас муж поставил - дочам понравилось :D. А вот с этими словами и не помню...

    ОтветитьУдалить
  6. Я не дружу с гладью, но может быть просто попробывать эти мотивы на маленьком куске и разными швами?.. Может какой нибудь и прилипнет к оленям :)

    ОтветитьУдалить
  7. Это песня из альбома "Вендетта", если я помню правильно)) Да, ребята, спасибо вам за отклики! Конечно, несмотря на тревожное начало, я все же надеюсь, что смогу что-то придумать... Хотя сейчас, признаться, отложила эту салфетку в сторону... Идея с флизелином - надо попробовать, по-моему, это интересно!! СПАСИБО!!

    ОтветитьУдалить
  8. Леночка, обязательно вернись к ней! Она такая красивая, такая праздничная! Жаль, что процесс вызывает столько трудностей

    ОтветитьУдалить