22 августа, 2011

James Wilson, 12 лет, 1828 от РХ

Сегодня принялся идти дождь, и ведь никакого просвета в небе, ну совершенно! Кажется, господь бог занялся йогой, и пока он не встанет на ноги, я буду видеть в окно  зависшую над городом серую плиту асфальта. *Надеюсь, я не позволила себе лишнего?
...Пока вышиваю последний квадрат HRH-Деревни... и продлится этот этап, наверное,  дооолго...Зато очень приятно думать о будущем!.. Давно заметила, что во время вышивки задаю себе вопросы, от которых, как от комаров, в обычной жизни отмахиваюсь)) И я сделала выбор!
Это James Wilson Sampler. Представьте себе, вышивал его в 1828 году мальчик, которому было 12 лет. Пока у меня еще тоже 12-летний мальчик,  правда, в сентябре он уже станет на год старше) Я нашла этот sampler в потрясающем блоге молодого человека по имени Роберт (есть даже фото!* скромно опускает глаза), вышивающего семимильными шагами - только загляну, а он уже представляет законченную работу! Правда, я не суперчастый посетитель, да.
Ну и, само собой, у Роберта прицельно попадающий в меня подбор тем: любуюсь всем, что он делает!.. Долго рассматривала свою находку, но еще дольше искала, где купить сэмплер, который цепко ухватился за меня, как только мы встретились глазами. Сделала даже запрос в Needleprint (*нет ответа), пока не нашла его в Haslemere Educational Museum, где можно просто купить схему и молниеносно скачать pdf. Этот sampler предлагается вышивать хлопком dmc, но, ребята, честно: устала от dmc на 40-м каунте: для такого размера нитка dmc мне кажется тонкой. Светлые оттенки получаются сносно, хотя и не очень выпукло, но все же. А вот темные - посмОтрите, как получается мой ужасный черный фон на последнем сюжете. Весь в дырочку))
В общем, решила подобрать шелк. Сделала даже некий сравнительный анализ, хотя знаю, что фотографии в этом случае не очень-то можно доверять. И все же, если кому интересно, посмотрите на мой подбор.

 Мне очень нравится шелк Dinky-Dyes, правда, я ни разу не вышивала им ничего большого - только маленькие открыточки, иногда использовала в сэмплерах Indigo Rose. Он ласковый! И самый недорогой)) Поэтому здесь больше его, но есть и waterlilies, и silk'n color.
А еще зайдите к Роберту, он сделал совершенно потрясный подбор шелков! И даже поделился им)
Как видите, на каждый цвет dmc я нашла несколько претендентов, пока еще не решила, какой выбрать. Может, мой подбор кому-нибудь тоже пригодится (приятно надеяться). А пока я буду ждать посылку из ГрБр, глядишь, и кладбИще достроится, и деревушка завершится, и, может быть, даже Кира придумает мне славную рамочку, и может быть, даже дождь кончится, во что сегодня верится с трудом.














8 комментариев:

  1. Цвета полны предвкушения...
    Даже коленками чувствуется )

    ОтветитьУдалить
  2. п.с. а какой дядечка интересный...

    ОтветитьУдалить
  3. Да, вот ведь - Лена еще не приступила к вышивке, а ее новый выбор уже вызывает взрыв эмоций ) Менять дмс это так приятно и увлекательно ) от цветов и названий бегают мурашки, как у Ани ) Нет, ну надо же, Джеймс Виллсонс - 12 лет! ах, вот это мальчик, вот это терпение!
    Ничего не могу сказать определенного про дождь, но на меня можешь рассчитывать полностью!)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Сегодня - вопреки прогнозам - солнце, хотя очень холодно. Но когда есть солнце, жизнь прекрасна, независимо от температуры!

    ОтветитьУдалить
  5. слушай, как интересно! И сэмплер, и твой подбор - так не терпится увидеть хотя бы начало!

    ОтветитьУдалить
  6. любуюсь твоим выбором! уже нетерпиться увидет начало:)
    и спасибо за интересный блог Роберта.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красивый выбор! Семплер просто потрясающий! Жду начала твоей работы! Хочется узнать как будет выглядеть твой подбор.

    ОтветитьУдалить
  8. Леночка, я тоже с приятностью думаю о будущности твоего вышивания!
    + спасибо тебе за познавательную часть!
    ++ желаю тебе возможностей показывать процессы, разговаривать с нами..., улыбаться радостности комментариев!

    ОтветитьУдалить