31 июля, 2014

CHS, Mary Margaret. Девочка на качелях

Так назвали эту работу в багетной мастерской. Они там такие выдумщики! Им нужно обязательно название работы. Я увидела этот заголовок уже в квитанции, и мне понравилось.
Этот дизайн - один из самых моих любимых у Кэти Бэррик. Если вы заметили, я в последнее время решила реализовать все свои мечты. Однажды глянула в свой вышивальный комодик, а там на нижней полке две стопки: в одной купленные дизайны, в другой - льны. И вдруг я поняла, что, возможно, мне действительно может не хватить жизни, чтобы все это вышить. А я все экспериментирую, что-то выдумываю, когда есть настоящие шедевры, к которым не прикасалась рука человека) Или прикасалась и не довершила начатое.
И вот я смотрю на эту уже оформленную работу, и понимаю, что, несмотря на то, что вышивать я начала ее очень давно, когда еще не покупала вручную окрашенный лен, - все равно, это - лучшее. И я поняла, почему. В ней, этой девочке на качелях, есть тайна. И я не могу разгадать, какая. Я смотрю на нее, и понимаю, что каждый раз эта тайна - новая. Каждый день она кажется мне разной.
Помню, как я мучилась, вышивая глаза. Вы не поверите, если я напишу, какое количество глаз было вышито и распорото, пока не был найден этот вариант с разными глазами. Я знаю, что я искала. Я поняла это, увидев портрет мальчика в замке-музее Кастельвеккио в Вероне не известного мне до того времени художника Джованни Франческо Карото. Этот мальчик, который с первого взгляда на него человека из XXI века, показался мне девочкой, - у него такой же взгляд. Просто мысленно заслоните его улыбку рукой.

О чем она думает, эта девочка, ритмично покачиваясь на качелях? Кому она протягивает прекрасную спелую грушу, которую почему-то не ест?
Почему она надела разные носки? И, наверное, здесь поселилась фраза, прозвучавшая в культовом когда-то фильме "Твин пикс": совы не те, кем они кажутся)?

Многие за моей спиной крутят пальцем у виска, я знаю. Знаю, что понимают тыканье тонкой иголочкой в тряпочку только немногие, большинство из которых - здесь, в этом виртуальном пространстве.
В общем, вот почему я трачу на это свою жизнь.
Carriage House Sampling, Mary Margaret, Newcastle Sand 40-ct, шелк - подбор мой

19 комментариев:

  1. У этой работы есть душа. И девочка-загадка дорога только тем, кто тратит на " тыканье тонкой иголочкой в тряпочку" жизнь и счастлив этим. )
    Очень красиво. Очень. Особенно - глаза. Этими глазами она не просто дизайн Кэти Бэррик, а часть Вашей жизни, Лена. )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам огромное, я знала, что здесь меня поймут!

      Удалить
  2. ... Это поэзия....Читала, затаив дыхание...Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, давно ждала, когда вы покажете эту работу. А почему не понравился рекомендованный шелк? Девочка француженка, мне кажется. Берет и полосатый джемперок. Сколько же всего в этом дизайне! Даже улыбку чеширского кота нашла. Можно толковать каждую деталь. Твин Пикс, и правда, из той же истории. Регулярно просматриваю всю серию этих портретов у Кати Баррик. Больше нравится именно Мэри. Спасибо, что закончили, показали. И за глубину толкования. Иголочка живет только в одухотворенных руках. Удачи и новых свершений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Начинала вышивать, не подумав, что надо купить сначала шелк, решила, что сама подберу. Уж очень хотелось) Поскольку в схеме дан аналог цвета в дмс, подбирать было не трудно, по тону мой выбор совпадает с замыслом автора. Однотонный шелк - почти весь Мадейра, он немного толще, чем NPI. А берет и ветка, и другие детали, вышитые шелком, окрашенным с яркими переходами цвета, - ну это, получается, фантазия)) И потом, автор рекомендовал лен vintage autumn gold, а я взяла просто ньюкастл sand, то и цвет некоторых деталей пришлось изменить, учитывая цвет фона.

      Удалить
    2. Наверное, все- таки вышью себе эту подружку. У меня на даче галерея "странных девушек"- феечка от Nimue, английская леди от Мирабилии, авторская кукла от Алины Колдун. У Мэри будет неплохая компания. Если в будущем понадобится шелк NPI, обращайтесь. По картинке мне казалось, что палитра более графичная- без полутонов.
      Особенно красноречиво отсутствие рта.

      Удалить
    3. Какая прекрасная идея! Создать коллекцию разных дизайнеров, а герои или сюжеты будут взаимодействовать друг с другом

      Удалить
  4. Леночка, столько единомыслия прозвучало .... спасибо тебе за слово и дело - вышивка изумительная у тебя и оформилось абсолютно! Пойду, ещё полюбуюсь на фотографии, а то, что ты написала, уже запомнилось, прочно.

    ОтветитьУдалить
  5. Мальчик! Действительно, такой живой взгляд.
    Вышивать нужно только то, что хочется. Очень понимаю))

    ОтветитьУдалить
  6. Как же я радуюсь новым постам в этом блоге:)))!!!А коммент "к садовнице" пишу мысленно до сих пор!-cтолько эмоций и личных воспоминаний всколыхнул этот пост!
    Кэти-талант!!!!ЕЕ дизайны видишь и уже не отпускает:)!

    ОтветитьУдалить
  7. Для меня является загадкой обаяние дизайнов CHS. Что в них ТАКОГО?
    А вот есть.
    Внутренняя сила, несмотря на хрупкость? Не знаю...
    Девочка чудесная. Обещает будущее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, и правда, загадка с этими дизайнами) что ни начнешь вышивать, получается больше обещанного

      Удалить
  8. Живой взгляд живых глаз!!!! Лена, мне очень нравится ваш подбор ниточек и этот солнечный Newcastle, как промытый и прогретый песок....))))
    Наверное вот так и следует поступать, становиться соавтором дизайнера, подбирать ниточки и вышивать, то что хочется, но для чего пока нет нужных ниточек, тряпочек.....(это так....мои мысли вслух....))))

    ОтветитьУдалить
  9. Каждый раз с удовольствием читаю этот блог :) Работа великолепная! Очень люблю примитивы. Кстати, про улыбку, на вышивке она отсутствует))) Так и хочется ее добавить... Лена, очень нравится Ваш самостоятельный выбор материалов, всегда получается очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  10. Леночка, с прекрасной работой тебя! да, есть загадка в этой девочке... Обожаю дизайны Carriage House...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вайда, спасибо! Есть загадка в этой Carriage house)

      Удалить
  11. Лена, а я тоже очень ждала эту работу у тебя:) она и загадочная, притягивающая, символичная!
    Поздравляю, вышивать и надо что нравиться, а то времени мало;)

    ОтветитьУдалить