02 февраля, 2015

В ожидании Годо

Давно уже не было зим, чтобы я так ждала весну. Честно. Серое небо, серые сугробы, серый лед и серые окна, и серые люди в серых пуховиках, укутавшись, спешат в свои серые офисы и дома. В эту зиму я такой же серый зимний персонаж. И при этом за каждой серой дверью, стоит только войти и включить свет, вдруг видишь цветные картинки и цветных людей, и эти два мира - серый снаружи и цветной внутри - кажется, никогда не были так безжалостно несовместимы, как в эту серую зиму-2015.
Теперь вы понимаете, какой процесс я начала! Преогромный процесс. Конечно, не процессище (это еще впереди), но все-таки нечто большее, чем примитивы) Большее - не по размеру, и не по смыслу, конечно, а по всяким заморочкам: здесь и мультиколорные шелка, и бисер, и бусины, и стразы... В общем, вы, конечно, знаете известную выдумщицу Мартину Розенберг, и дизайн этот, конечно, видели. Америки я вам не открою, но как антидепрессант, мне кажется, прописать можно) 
Обещаю рассказывать и показывать все подробности. А уж подробностей в этих дизайнах... На сто хватит!
Увлекла меня вдруг Мартиной Лена Zigmoond, своими прекрасными работами в первую очередь, но оказалось это легкое увлечение для меня поначалу тяжелым испытанием. Какая я была счастливая, говорила я себе, когда вышивала в уголке любимого дивана на маленьких пяльцах свои любимые маленькие примитивчики! Дизайны Мартины требуют размаха, их в пяльца не вставишь. Требуется рама, а, значит, и станок. Когда-то я писала, что сломала ногу в поисках темы, и даже дезинформировала этим высказыванием свою подругу. А тут я, честно могу признаться, сломала голову в изучении, какие бывают станки и что мне делать...
Центр работы вышивала на самых больших своих ку-снапах. Поисковые работы я вам открою, если интересно. Но сам дизайн перекрывает любые тревоги и проблемы. Это ужасно интересно.
Во-первых, цвет. Наверное, это главное, что меня пленило. Не просто красивый цвет, или приятный, нет: это странное, непонятное на первый взгляд сочетание цветов, которое в каждом маленьком этапе становится неожиданностью. Эти оттенки сливаются. Других не видно. Третьи не сочетаются. Четвертые перекрикивают друг друга. А в итоге получается полный балдеж! 
Как, например, эти нежно-розовые родосы и оттеняющая их нитка крестиков Глорианы: в пакетике она показалась мне грязно-серой, при всем желании ее рядом с этим розовым зефиром не пришьешь. А теперь сплю-и-вижу, когда буду делать очередной угол, и мне наконец понадобится это сочетание!.
Во-вторых, конечно, разнообразные швы, и мне, фанату Indigo Rose, все это, конечно, по сердцу. Ну, и в третьих, шелка, каждый из которых, как известно, открытие. Хотя есть в этом дизайне уже известные мне и любимые, тем приятнее была встреча)
В общем, пока я вышила центр, наверное, меньше половины работы, скорее треть.
А ведь еще будет бисер. Ну и всякое блестящее и сверкающее оперенье))

33 комментария:

  1. Волшебный дизайн! Хочется рассматривать и рассматривать, но я даже не представляю сколько надо фото, чтобы показать каждую деталь, каждое сочетание, наверно насладиться можно только воочию. Желаю удачи! Как говорят в Турции "пусть работа будет легкой"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, я надеюсь, что все же на раме стану сразу пришивать бисер, и тогда, конечно, придется фотографировать каждый сантиметр)

      Удалить
  2. Ох,Лена:читать тебя-одно удовольствие!!!
    Кстати про несовместимость:)-твое рукоделие и блог для меня -это Примитивы,в pure виде и Индиго,да!точно оно:) в широком смысле этого слова:)И вот Мартина....(которую признаться я ценю,но со стороны так:)мне кажется это тоже твое!!!!Удивительная несовместимость:)))...но прекрасная!!!!
    Может быть серый-это не всегда ощущение,а иногда и цвет...глубокий и самодостаточный:)))
    Процесс-грандиозный!!!Балуй нас, пожалуйста иногда продвижениями и макростями- мы цвет и фактуру посмакуем:)!
    ПС-про предыдущий пост...до сих пор не могу членораздельно что-то написать:прихожу- в 150ый раз рассматриваю и в восторге,по-английски ухожу:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. писать не обязательно! Мне приятно, что вы приходите) буду стараться, но я уже признавалась, что не очень-то я дисциплинированный постер)) хотя вышиваю, а сейчас вот еще и изучаю новые горизонты))

      Удалить
  3. Ого! Вот это то, чем я любуюсь многие годы, но знаю, что точно не возьмусь шить в ближайшее время. Не знаю почему, скорее всего от почтительности ) Это необыкновенно внушительные вышивки )
    И совершенно медитативные процессы. Недавно в Москве я была на встрече Клуба Мартины, это было испытанием - испытанием стойкости, чтобы не кинуться тут же приобретать ) Неимоверная красота! И какие нежности у тебя! нежнейшие колокольчики и малюсенькие белые цветочки! С этим процессом весна точно придет быстрей )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мои знакомые, вышивающие Мартину, все вышивают на деревянных рамках, буковых, с винтами такими. И большинство без станка, просто опирают куда-нибудь. Нет у тебя такой? а у меня 2 лежат на чердаке, пока не пригодились. если что, обращайся, кстати ))

      Удалить
    2. Да, я тоже много лет смотрю и думаю, не для меня придет весна)) как, помнишь, в фильме пять вечеров) но тут что-то дрогнуло. если бы ты знала, на какого я замахнулась вильяма нашего шекспира... Страшно подумать, а еще страшней представить) хотя я Мартину вышивала уже - Единорога и мини-мандалы, но все это миленькое и маленькое, а у Мартины нормальный дизайн 60 см....

      Удалить
    3. Рамку я не купила еще, все выбираю, думаю... Спасибо за предложение, зачем тебе беспокоиться, на почту ходить? Тем более, что процессы эти долгие, все равно понадобится, буду покупать. Только не знаю, что именно. Девушка, вы что больше любите - водку или спирт? - Не знаю, все такое вкусное....

      Удалить
    4. ой, не туда написала сначала, сорри!

      дорогу осилит идущий )) При упоминании Мартины у меня всегда в памяти всплывает фраза с форума Gallery.ru, где девочки обсуждали покупку какого-то дизайна - "И В Третий Раз Дал Ей Муж Денег На Мартину" )) именно так - все с большой буквы )))
      ты смотри, как тебе лучше будет, если что - я на почте регулярно бываю )

      Удалить
    5. Ой, девчонки, насмешили вы меня с утра своим диалогом :)))), хотя, не с утра, конечно, это у меня сейчас утро, вынужденное....

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Ленусь, твоя Мартина - это сильно! и очень красиво... когда-то, насмотревшись на твоего единорога, я купила себе схему и приготовила все материалы :)))), надеюсь, когда-нибудь дойдет очередь и до него... а у меня сейчас свой Шекспир :)))), даже два :)))), и имя им Gerda & Eva :)))))... я себе даже поощрительные призы установила, выполню задуманное в месяц - закажу материалы для очередного любимого сэмплера :))))))...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. То есть Gerda Bengtsson и Eva Rosenstand? Или другие? Все загадки! Если они, то я тоже))) очень нравятся, хотя пока только любуюсь, не вышивала ни разу. Мечтаю о большом панно травок Герды... Записываю на 2016))))

      Удалить
    2. Именно, они самые, и никаких загадок :)))... Первую, раз "вкусив", не могу остановиться :))), правда,отодвинула на пару недель, потому как форсирую морской сэмплер наш любимый, а вторую - достала набор, еще с фирменными шёлковыми евиными мулине, к счастью, купленный за полцены :))), и всё норовлю нАчать, ну хоть пару крестиков :)))... Постараюсь к концу этого месяца "созреть" :))) на посты в блоге, очень буду стараться...

      Удалить
  6. ооооооооо....... Лена! Какие цвета!!! Мартина!!!
    Это то, на что я лишь смотрю с восхищением и издалека) Не решусь никак....

    п.с.по станкам я проводила маркетинг, в _теории_ мне показалось, что самый универсальный и надежный - таллинский Оманик (http://www.omanikfactory.com/)
    Очень много и подробно про станки здесь:
    http://zlataya.info/publ/n_uch/stanki/omanik/14-1-0-191

    Я решила покупать его.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ссылку, кажется, что в том море иноформации я тону)))

      Удалить
  7. Лена очень красивые процесс , приятные весенние цвета! Удачи а мы ждем продолжения!

    ОтветитьУдалить
  8. Прекрасный дизайн, очень красивая работа!
    Лично я вообще не могу вышивать на пяльцах, только в исключительных случаях. На раме очень удобно. Рекомендую сразу брать раму побольше (не меньше 50 см в ширину), регулируемую. У меня рамы разные, люблю и наши и есть французские с винтами. Еще для рам есть станки, но можно прикупить держатель. С ним работа идет быстрее, не приходится держать, в работе две руки.

    ОтветитьУдалить
  9. Возможно, эта рама заинтересует:
    http://www.broderieplaisir.com/metier-a-broder-petit-modele.html

    ОтветитьУдалить
  10. Лена, восхищаюсь и немножко завидую тебе процесса и конечно результата:) Но я как то не решаюсь взяться "за Мартину", вначале тоже из-зо станьков, а потом просто откладываю;)
    Буду ждать твои посты и продвижения:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я рискнула) Сказала себе, что надо расти над собой!

      Удалить
  11. Оооооооооо... ОООООО!!! Мартина!!!
    Я совершенно счастлива. Буду наблюдать и медитировать! Спасибо за красивейший процесс!

    ОтветитьУдалить
  12. Ооооооо! Действительно балдёж!Нереальная красота и деталей и цвета!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо вам огромное за ваш замечательный блог! Совершенно случайно на него набрела, а теперь заглядываю в гости постоянно! Мне так близки все отшиваемые вами дизайны! И спасибо за то, что познакомили меня с Мартиной Росенберг) Зашла на ее сайт и голова кругом пошла! Скажите, пожалуйста, вы сами подбираете материалы или заказываете готовый набор? Чувствую, что не удержусь от такого опыта, многие европейские и американские дизайнеры мне нравятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера, спасибо за слова! Самой подобирать материалы очень муторно, да и не за чем, потому что это прекрасно умеют делать опытные люди. Во-первых, это американский магазин
      European Crosstitch http://europeanxs.com/index.html, где можно заказать или полный кит (набор всех материалов) или отдельно материалы, бисер, ткань, что вам нужно. В этом магазине общение по-английски, но есть еще опытный человек, с которым можно поговорить о покупке наборов и материалов для дизайнов Мартины по-русски: это Лена Zigmoond, она у меня в списке блогов в правой колонке, Bonne Chance. Удачи! Если есть вопросы, пишите по почте, адрес в моем профиле, отвечу, если знаю))

      Удалить
  14. У вас чудесный блог :) Так интересно читать, смотреть, а потом снова возвращаться и читать :) Буду с большим интересом следить за таким красивым процессом, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приходите, приходите, очень приятно, спасибо!

      Удалить
  15. Случайно попал на ваш блог, искал одно, а нашел совершенно другое. )) Нашел потрясающие идеи и вещи. Прочитал все ваши посты пребываю в приятном недоумении от того, как такое вобще можно сотворить ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Представляю - в большом количестве все эти эмоции (описания), наверное, отталкивают. Все время стараюсь писать менее эмоционально, и побольше о том, что сделано, но увы, не всегда удается писать только о вышивке)

      Удалить
  16. Лена, так нежно и возвышенно! Все садики получаются абсолютно разными. Каждая вышивальщица слегка ос(х)мелев после недели работы, насыщает его своими эмоциями, видением цвета, толкует, что имела ввиду гениальная Мартина. Чаще всего просто не находят слов от восхищения своим творением, и призывают домашних в свидетели "неземной красоты". А ты так преподнесла это чудо, что я взглянула на него совершенно по другому. Удивляюсь, почему ты не пришла к Мартине раньше. Впрочем, все случается, когда приходит время.
    Ожидать Годо осталось совсем не долго. Так что починяй побыстрее раму, и курс на весну. Я ее тоже очень- очень жду вместе с тобой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может, Годо и не придет вовсе? Шутка) Надеюсь, что вернусь и очень скоро, уже очень хочется!

      Удалить
  17. ааааа, ты шьешь сад Мартины! Даже немножко завидую тебе той новизны, того "первого раза".... Эх, даже пошла еще раз на свою Японию посмотреть, вздохнула...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я помню твою Японию, наслаждалась... С тех пор она у меня в мечтах)

      Удалить