24 февраля, 2015

James Wilson's sampler: к чему приводят вольности

Нет, вы ЭТО видели?
Пять новых дизайнов Кэтти Бэррик для Нэшвилла -это вынос мозга! В такие минуты я хочу быть буддой, - ну как можно жить и не вышить это? А у меня ведь лист ожидания и так ломится. Придется выбирать. Кстати, вышивка научила меня выбирать. Мы, дети советской эпохи, выбирать не очень-то умеем. Действую просто: не методом исключения, а методом отодвигания на задний план, как в фотошопе: не удалением, а сокрытием)

Вообще-то я хотела показать вам остановленный процесс. Дорогая Лена, вот мое начало этого процесса.Мы уже сто раз обсуждали, что авторы публикуют фотографии готовых работ, не долго думая, не стараясь даже приблизительно отразить картину цвета - а мы ведь, делая выбор, ориентируемся на фото. Так было у меня с Ann Dale, я потом покажу вам этот сэмплер тоже. Фотография музейного экземпляра просто прекрасна, а выбор красок дизайнера, составлявшего схему, никуда не годится. Подозреваю, что она-то уж точно старалась попасть в музейные оттенки. Но мы-то видим фото и настраиваемся на него. В общем, мне не понравилась предложенная палитра дмс, и я решила, что выбор ниток лучше сделаю сама.

Вот так выглядит часть, которую я уже вышила. Остановка произошла из-за ошибок в выборе цвета.О подборе ниток я писала, если хотите, он есть в колонке справа в ярлыках. В общем  он меня устраивает. Но некоторые вольности, которые я позволила себе в процессе, меня очень разочаровали.

Например,  центральный мотив - он здесь главный, на него смотришь прежде всего. Некоторые элементы вышиваются гладью: листья, ветки, цветок. Вот вышитый гладью цветок мне не понравился. Хотя он-то и имеет супер винтажный вид)) Но, возможно, из-за переходов цвета в нитке... Не знаю. Вот он крупным планом:
Конечно, если вспомнить, что эту картинку вышивал мальчик 12 лет, то как-то верится, что мой цветок вышит неумелыми ручками ребенка) Впрочем, ручки Джеймса Вилсона оказались гораздо умелее моих)

Во-вторых, корзины с фруктами - слишком зеленая зелень, если так можно выразиться) В-третьих, 8-конечная звезда и церква справа: Ну скажите, с какого перепуга я решила вышить их шелком Crescent Colours? Он немного толще Dinky Dyes, которым вышито все остальное, к тому же темные и яркие оттенки его безбожно красят. Если я сейчас решу распустить эти участки, у меня в льне останутся коричневые дырки, уже пробовала)

Мне понравился шелк, который участвует в рамке, нежные переходы оранжево-красного, и маленькая собачка в углу рамки))
Вот смотрите, я закрыла по крайней мере рыжий домик)) и стало как-то лучше. Или нет?
В общем, резюме: не один раз я вспоминала о нем, доставала, рассматривала с упорным намерением продолжить. А потом складывала снова и убирала. Тем более, что всегда есть, что вышить с удовольствием. Но мальчика как-то жалко бросать. Он по-прежнему мне очень нравится. Вообще, музейные сэмплеры, оказывается, вышивать очень трудно!


9 комментариев:

  1. Лена, если честно, я не все поняла, но кипение мозга почувствовала. Музейными семплерами любуюсь на почтительном расстоянии, хотя очень хочется получит вышитый своими руками экспонат. Я бы делала так. Положила рядом картинку, тряпочку и основные ниточки, которые попадают на 100%. Ограничила количество цветов одним десятком. Зелень- максимум три оттенка, красно-коричневых два, сине-голубых два. А вот бежевых, кремовых, натуральных- сколько душа пожелает. Мультиколор- только в стволах деревьев и в надписях. Цветок вышила со всем старанием, как ниточки лягут- мне твой очень нравится. У шелка от Крейника Silk Mori есть очень хорошие состаренные цвета. Вот разгулялась в чужом блоге))).

    ОтветитьУдалить
  2. Ленусь, приготовься :)))), я буду честной :)))) - мне нравится всё! вся твоя вольность с подбором цветов! даже рыжий домик :))))... я бы его просто уравновесила теми же цветами в другой части сэмплера... совершенно серьёзно не понимаю твоих мучений в раздумьях - правда, правда! (гневно :))) как можно такую красоту не продолжать и задвигать в дальний угол? я возмущена :)))!

    ОтветитьУдалить
  3. опять я :)))... только сейчас поняла, как я обожаю 8-угольные звёзды! самый мой любимый мотив, где бы то ни было... и как красиво на них всегда смотрятся переходы цвета!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за комменты, извините, что не смогла сразу ответить, - вчера был безумный день! Конечно, теперь с вашей помощью я наконец поняла, что все дело в том, что слишком яркие цвета. Я ориентировалась на дмс, подбирая цвет все-таки близкий к рекомендованному, а также просматривая работы других вышивальщиков. А надо было бы абстрагироваться, быть смелее, создать лаконичную палитру... В общем, надо думать))

    ОтветитьУдалить
  5. По пунктам: каждая новая выкладка новинок у Кэти меня натурально убивает ))) хочется ВСЁ!!! ))))))) но вообще вот эти летучие мыши у нее в хэллоуинском сэмплере просто ах, как хороши!
    Выбирать не умею вообще никак )))) список хотелок все разрастается и разрастается, и это при том, что сейчас я уже вполне хорошо понимаю, что за всю жисть не вышью даже его малую часть! :)
    Про твой сэмплер ничего не могу сказать критического, нравится просто очень и очень! Хочу продолжения! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Во-первых, вот только что обсуждала с подругой новинки Кэти захлебываясь слюной. Хочется ВСЕ, совершенно согласна.
    Во-вторых, я тоже ОЧЕНЬ злюсь, кгда фотография и реальные цвета не соответствуют друг другу. Какого черта?!!! Неужели так трудно добиться реальной цветопередачи?! Не верю! Сколько раз я заменяла то нитки, то лен, то все вместе (((( А для меня это очень сложно ((( Не умею я (((
    В-третьих, про твои цвета честкно скажу.... _пока_ не нравится ((( Нравится отдельно дерево и отдельно бордюр. У меня впечатление, что перемешаны две разных палитры, более строгая (бордюр) и "нежно-веселенькая" (центр). На мой взгляд, они противоречат друг другу.
    Но повторюсь, у меня самой с заменами проблема, и очень может быть, что в готовом виде все цвета прекрасно поженятся :))

    ОтветитьУдалить
  7. Леночка, не забрасывай сэмплер! Домик может и ярковат, но может когда появятся все детали, он станет не таким заметным? В любом случае - обожаю твои процессы

    ОтветитьУдалить