06 октября, 2015

Venice Mandala. Без названия)

 Вот самый большой процесс в моей жизни. Большой и по размеру, даже во-первых, по размеру, и по времени, скорее всего, и по количеству материалов, и по цене)) Это дизайн Мартины Розенберг. Прилагательные отсутствуют. Невозможно использовать ни одно. Потрясающий, невероятный, головокружительный, - все не то. Меня мучает один простой вопрос. КАК ОНА ЭТО ДЕЛАЕТ? Мне непонятен механизм придумывания всех этих разнообразностей, которые мне так приятно и интересно вышивать. Но КАК?? Как это можно придумать? Изобрести? Что сначала нужно нарисовать, чтобы потом, например, превратить в схему? Ну, например, с рисунком в центре  - понятно, можно нарисовать. Потому он и обведен этим прекрасным бэком, потому что его нарисовали. Но все остальное? Все эти многозначные финтифлюшки, которые можно прочитать каждому на своем языке и придать свой смысл, и все будет точно, как в аптеке. Ребята, понимаю, что это безумие. Это что-то с головой. Это как стихи. Не объяснишь, почему так. И даже поэт не объяснит никому.
Картинка будет преогромнейшая. Но я об этом не думаю. Отдаю себе отчет, что не понимала, во что ввязалась. Фото мало что передают. Отдаюсь процессу и понимаю, что безумею (можно так сказать?) или обезумеваю (а так?) просто на глазах. Картинок много, - вот тому подтверждение. Но кому лень листать до конца, просто закройте. Я просто не могла остановиться)




















22 комментария:

  1. Это действительно неописуемо... Многомерная красота, в которую ныряешь без оглядки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как ни странно, рассматривать так же интересно, как вышивать)

      Удалить
  2. Завораживающее зрелище!!!!! Преклоняюсь перед вышивальщицами, решившимися на выполнение такой работы... А кто-то на одной не останавливается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поразительно, что многие вышивают не одну работу, а несколько, и даже одновременно!

      Удалить
  3. "Присоединяюсь к предыдущим ораторам" - ИМХО- за такие работы орден давать можно- так красиво, так завораживающе и так непостижимо по исполнению! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы дала орден автору. Мы-то просто получаем удовольствие. А автор придумывает, при чем все деньги от ее придумывания получают продавцы ниток)))

      Удалить
  4. Изумительно, Лен! Просто изумительно.
    Особенно серединка завораживает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, серединка - это самое красивое в этом дизайне, точно. Но все остальное тоже интересно. Буду продолжать!

      Удалить
  5. Мартина-Талант!!!А Ты-Ювелир!!!!Гипнотическая работа!!!Эта "синь" завораживает!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, цвета очень вкусные. Представь себе, что то, что ты видишь на фотографиях, - всего лишь часть того цвета, который есть на самом деле. Только часть)

      Удалить
  6. Лена,обалдеть,как красиво! Столько работы,фантазии!!

    ОтветитьУдалить
  7. это у тебя, Лен, Opus magnuson будет! )) Больше всего нравится вот эти светлые барочные узоры, в темном бэке. И переходы от синего к зеленому, к цвету морской волны, к изумрудам. Мартина, конечно, совершенно сумасшедшей силы талант имеет, у нее как будто в голове устройство специальное, которое сочетает оттенки и придумывает узоры .. Потрясающе, действительно. а я все не проникнусь. Нет, я вижу как это красиво, восхитительно красиво, но тайные смыслы мне не открываются ( Не доросла, наверное. Вернее даже не так - просто не нашла еще с какой стороны откроется моя дверка в этот мир. Дверка только для меня

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира! У меня все точно так же! Мне до сих пор кажется, что моя дверка не открылась. Потому что, положа руку на сердце, большинство ее дизайнов мне не нравится. Вернее так: в каждом дизайне есть что-то, что меня от него отталкивает. Я выбрала тот, в котором этого меньше всего. Но поражает интерес. Знаешь, это очень, очень интересно. Мне очень нравится вышивать шелком, окрашенным вручную, и здесь простор для этого. К тому же она так работает с цветом, что постоянно удивляешься. Кажется, сочетает несочетаемое, а потом оказывается, что все работает. Я подошла к этому процессу как к эксперименту, и очень довольна, очень!

      Удалить
  8. почему-то у меня ощущение, что такие работы могут шить только очень счастливые люди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно! Когда у меня был немножко сложный период, пришлось идти в магазин за спицами) вышивка требует покоя в душе. Не знаю, почему говорят, что вышивка успокаивает. У меня наоборот - чтобы вышивать, нужно успокоиться)) А дизайны Мартины очень странные, мне многое не понятно, графика ее странновата, много не совсем приятных плавных линий, образующих странные формы, - но я нашла ту, в которой их меньше) А цвет - это то, что завораживает)

      Удалить
    2. а цвет вообще без комментариев)

      Удалить
  9. Какая же красота неописуемая!

    ОтветитьУдалить
  10. Это у тебя первая? Если "да", до добро пожаловать к нам в палату. Я 3 вышиваю сейчас, медленно, растягиваю удовольствие. И 2 уже вышиты :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вик, если не считать Spring Knotgarden, то первая) Я начинала с весеннего сада, чтобы попробовать, смогу ли вообще. Когда-то давно вышивала Единорога и мини-мандалы, все они очень классные, но мартинины мандалы - тот случай, когда размер имеет значение) В общем, решила попробовать. Помнишь, я тебя спрашивала про рамку? Именно задумав эту работу, я поняла, что кроме снапов или пялец нужны другие приспособления. Вот оно и состоялось - теперь)

      Удалить
  11. Леночка, это будет волшебно! Какие цвета... Одним цветом можно любоваться и любоваться... И да, каждому своя дверка в мир Мартины...

    ОтветитьУдалить