22 апреля, 2016

Indigo Rose, Peggi. Песчаная коса, мелкая вода


 Сейчас покажу вам очень много фотографий. Очень много, потому что не могу выбрать. Это один из самых моих любимых дизайнов компании Indigo Rose. Вышивала его второй раз, и во второй раз - экспериментом, используя только свои шелка.

На этот раз получился совершенно другой дизайн. И снова нравится мне так же сильно, как и в первый раз. Первый я с удовольствием подарила.
 Этот сразу намеревалась оставить себе, но, наверное, вы заметите, что место для инициалов и какой-нибудь личной даты или надписи я всё же оставила открытым...
 Сейчас посмотрела на все свои процессы и поняла, что ни одного Индиго Роуза у меня не осталось - все у моих подруг. Наверное, оставлю этот!
 Как же я люблю эти швы, стежки, которые смотрятся всегда по-разному, вышитые разным цветом и даже разными шелками. Здесь в основном Gloriana и Waterlilies.
 Лён Zweigart, покрашенный чаем, 36-ct. Получился цвета песчаной косы, на которую лениво накатываются мелкие речные волны.
Кстати, я говорила вам, что лён, покрашенный чаем и кофе, оказывается, сильно выцветает, если повесить его в картинке без стекла? Придется мне оформить эту прелесть в музейное стекло.
 Странно, что столько оттенков розового - а нет ощущения, что чай пересладили)
 Мне очень нравится, как на этом цвете льна смотрится чайного же цвета шелковая нитка.
 Я использовала ее и в этих желто-синих крестах,
 и в орнаменте без сочетания с другими шелками.
 Сама по себе она смотрится великолепно. Наверное, это мой любимый элемент здесь.
 Вот даже и сфотографировала его несколько раз)
 Дизайн довольно большого размера, узкий и длинный, поэтому снимать его в полную величину очень тяжело. Так что такого кадра, увы, нет.

 Был бы рулончик льна бесконечным, так и шла бы дальше неспешно, и шла, как по мелкой воде, нагретой солнцем. Он действительно получился как будто бы нагретый солнцем, летний, сочный клочок льна.

18 комментариев:

  1. Лена, невероятно красиво и нежно. А шелк есть шелк. Прелесть удваивается. Такие цвета многозначные, что не могу выбрать... Больше всего люблю синий (цветки льна) на соломе- твой цвет. Мережка делает работу еще нежнее. Не слышала об этой фирме.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, хорош, теплый и нежный, может, песок, а может - сухая выгоревшая до желтизны трава, с высохшими головками розового клевера :) Мой фаворит - мережки. Наверное, потому, что я их боюсь. Вот заберу все-таки у Яны книжечки-мережки и решусь на них.
    Насчет "узкий и длинный" ты меня теперь понимаешь, да? :)
    Про крашеный чаем - Лен, ты сама наблюдала выгорание на своих работах? а американский лен чем красят, не чаем/кофе?? вот жуть будет, если он тоже выгорает.

    ОтветитьУдалить
  3. Оставить себе!!!Вот прям скандирую:Cебе!!!
    Преклоняюсь перед людьми,чувствующими цвета!!!!...не представляю смесь холодных и теплых оттенков,а у тебя прелесть прелестная:на теплом "чае" голубые и сиреневые оттенки!!!
    Очень уютная работа!!!
    пС-присоединяюсь к Никиному вопросу!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, я сама наблюдала выгорание. Да, я сама своей рукой вынимала вышивку из рамки и видела темные края, которые были ей скрыты, и светлый фон, не закрытый рамкой. Это я наблюдала только один раз. То есть мне пришлось всего один раз разбирать рамку, поэтому я не знаю, что происходит внутри других. И поскольку этот единственный лен был покрашен мною, я сделала вывод, что я неумело его покрасила, видимо, профессионалы красят как-то стойко, подумала я. Не знаю, чем красят они.

    ОтветитьУдалить
  5. Мы ведь знаем, что пастель, акварель хранятся только в стекле. Видимо, нужно признатьс себе, что и вышивку тоже нужно хранить в стекле. Или убедиться, разобрав рамку. Но мне что-то не хочется больше разбирать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ужас. А я давно говорю, что без стекла нельзя. Особенно если шелк и всё вот это, вручную крашеное... Я каждый год мою стены в квартире (у меня не обои, а водостойкая краска) - они чернеют от уличной пыли, особенно у окон, хотя окна во двор. Это и к вопросу экологии, чем мы дышим, и сохранности любимых вещей. Вышивальщицы XIX века такой проблемы, вероятно, не знали :((
      Но я думала, что если после покраски органикой закрепляют чем-то (Лю, уксусом или чем там правильно, по науке? :)), то оно какбэ навечно... Меня теперь мучает любопытство, чем же американцы красят свои льны. А то может, мы им доллары пачками переводим, а они нам линючий выгорающий лен продают... :)

      Удалить
    2. Ну,Ника:)мы же покупаем линючие нитки ручной окраски...чем льны хуже:)
      Мне кажется,льны красят травками и отварами(той же луковой шелухи)-часто в примитивных блогах мелькают фото видавших виды:)кастрЮлек с "варевом" из тряпочек....Закреплять-да! самое оптимальнок слабым уксусом(не эссенцией естественно:)вообще по науке можно любой слабой и разбавленной кислотой-но во первых:уксус отвечает этим требованием и всегда под рукой,во-вторых если присутствует солнечный свет(а мы живем не в кромешной тьме-хотя в случае с Питером спорный момент:),то выгорание-естественный процесс даже не для крашенных льнов и ниток...
      ПС-так как льны бывают и экзотических цветов,то думаю что-то красится и красителями для ткани(батика)сейчас ассортимент в магазинах огромный,даже в наших.

      Удалить
  6. Bonjour,
    Quel ouvrage ! C'est absolument magnifique, bravo.
    Douce fin de semaine
    A bientôt

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красивая благородная работа. Просто прелесть.

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже присоединяюсь к хору - "СЕБЕ"!
    Какая нежная пастель... Летний тихий вечер у озера

    ОтветитьУдалить
  9. Удивительные! Удивительные цвета!!!
    Сочетание потрясающее. За последние дни у меня было несколько цветовых "шоков".
    Твой сильнейший.
    Лена, я раньше ни разу не примеряла к себе их дизайны. А теперь срочно за-пи-са-ла себе:)))
    Вот если бы ты еще и названиями цветов поделилась, которые использовала.....

    Пошла, посмотрела твои предудущие отшивы. Этот - самый-самый лучший!

    ОтветитьУдалить
  10. Дорогие мои Знатоки, спасибо вам огромное за то, что вам понравилась моя картинка) Обязательно соберу все инструменты и сделаю еще один отдельный пост об этой работе. Вот только журнал сдадим (на этой неделе), и на свободе всё сделаю. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Леночка, спасибо тебе огромное! Получила удовольствие несказанное, вернувшись ко всем вышитым тобой дизайнам Индиго Роуз, и продолжаю любоваться и любить этот! Любуюсь и изумляюсь, как внутри накатывает восторг от переливов цвета ниток, от их сочетания, от шовчиков и ювелирности твоего мастерства.
    P.S. Пыталась выделить какой-нибудь участок получившейся картины, и отказалась от этого занятия по причине сплошной симпатии, однако участок с цветочками (вся полоса) особенной нежностью притягивает меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Наташа, а ты заметила, что это тот же дизайн, который я вышивала для тебя? Согласись, какие они получились разные!

      Удалить
  12. Лена какие приятные удивительные цвета!

    ОтветитьУдалить
  13. песчаная дорожка к морю... семплер такой тёплый, нежный до безумия) любуюсь и вдохновляюсь! прелесть:)

    ОтветитьУдалить
  14. Я влюбилась в Вашу работу! Вы огромная молодец!

    ОтветитьУдалить
  15. Это что-то сказочное и волшебное!

    ОтветитьУдалить