10 июня, 2008

Как персидская больная бирюза

Давно не брал я в руки шашек (и тем более шахмат!), но вдруг родилась такая вот малость - вышивала я ее просто так, без всякой схемы, просто хотелось немного насладиться прекрасным шелком - потрясающее сочетание цветов!.. вышивала и повторяла строчки Гумилева - "как персидская больная бирюза..." Знаю, почему у Гумилева бирюза больная, и даже хотела найти кусочек бирюзы, и даже нашла, но он оказался слишком велик для этой мелкости. Пришлось взять бисер, и когда он появился, я поняла, что это МЕД, настоящий мед и сладость!.. Чтобы укрепить ассоциации как мнение даже вышила это слово. Смешно, честное слово.

Но материалы просто потрясающие. Шелк Thread Gatherer выше всех похвал, металлик Rainbow Galery достоин восхищения (особенно по сравнению с другими металликами, которые я не люблю). А еще - мне даже захотелось написать

НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАЩИТУ ЛЬНА PERMIN
Этот лен многие не любят, потому что он редкий в переплетении по сравнению с другими льнами, даже, можно сказать, прозрачный. Но именно эта прозрачность делает вышивку такой объемной и такой совершенной. Наверное, стоит использовать Permin в работах, где зашивается небольшой участок, а поле остается относительно свободным - чтобы лен немного соперничал с вышивкой. Ну и, несмотря на "редкость" переплетения, Permin плохо выносит распарывание - приходится быть предельно внимательным, что тоже идет на пользу медитации.

4 комментария:

  1. Очень красиво! И все это из головы? без схемы? Восхищена. А ниточки и в правду очень красивые.

    ОтветитьУдалить
  2. В общем-то видно, что без схемы - по бокам ошиблась, а задумывалось, что сверху и снизу будут одинаковые ряды швов. Но не на выставку! спасибо, мария!

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, я частенько прихожу к тебе в гости, и непременно останавливаюсь на этой страничке. Приятно ощущать красивый цвет ниток, пушистость узоров, и читать твои пояснения - и на душе сладко: и мёд я люблю+ценю, и результаты твоего увлечения.
    Пусть получаемые удовольствие, познание, умиротворение не иссякают, как и твоя любовь к вышивке, которая всё это дарит.

    ОтветитьУдалить
  4. Стекло для авто - обязательная деталь настоящей автомашины и также очень деликатный . Часто повреждения , причиненные в процессе употреблении, предполагают не только полировку , но и необходимую смену стекла. В это время нужно основательно отнестись к выбору подрядчика для исполнения ремонта, ведь соответственно от этого зависит Ваша семейная невредимость . Компания должна пользоватьсявсеми качественными технологиями и материалами, требующимися для вклейкиили выравниваниястекла авто, а сотрудники обязаны иметь серьезный опыт и профессиональные навыки в данной области. Именно в данномстечении обстоятельстввсе работы будут сделаныпрофессионально.
    Автостекла Fuyao - [url=http://fuyao63.ru]стекло на автомобиль [/url]

    ОтветитьУдалить