29 сентября, 2008

И смех, и слезы

Часть первая. Смех. Закончила "Дерево". Каждая минута работы, которую даже странно называть работой, доставляла огромную радость. Весь процесс был очень приятен и медитативен: почему-то все время я возвращалась в детство, думала о бабушке, о тетушке, вспомнила даже песни, которые мы пели. Вышивая, я ставила мр3 Стена Гетца, который играл часами, и его саксофонные кудри так связывались с колечками Наташи Млодецкой! Не знала только, какую все же поставить дату. Муж подсказал: день рождения сына - может, у него будут и девочка, и мальчик, и вообще, у него все только начинается. В общем, все было прекрасно. Часть вторая. Слезы. Нет, Маша, эта - не блондинка. Эта - не известно, а хомо ли она вообще сапиенс. Ведь меня предупреждали: не стирать, гладить без пара... И ведь все эти дни перед "сеансом" я старательно мыла руки и умудрилась сохранить вышивку в чистоте. Но когда уже отгладила, увидела вверху два крошечных пятнышка, как будто от простого карандаша. Как я потом поняла, наверное, я намечала размер ткани. Карандаш, конечно, не стирается с ткани резинкой. И я подумала, что смогу оттереть его, если капну немного холодной воды. В общем, все видно, что получается, если серых клеточек не хватает в голове. Ангелы у меня заакварелились... Хорошо видно в верхней части слева и справа. Ну, и крупный план - все Наташины колечки и снежинки - просто чудо.

10 комментариев:

  1. Сэмплер очень красивый получился, очень жаль, что с разводами, но может быть есть способ их убрать? Подождем, может девочки что-то подскажут.

    ОтветитьУдалить
  2. Да нет, скорее всего, хотя я не знаю... Была мысль просто зашить их ниткой в тон ткани, ведь их всего два - маленьких пятнышка, а на фото вообще-то почему-то выглядит так, что цвет ниток присутствует как будто на всей поверхности вышивки, но это не так. Только ангелы, только ангелы...

    ОтветитьУдалить
  3. А может полукрестиками зашить? Типа облачко или тень около ангелочков?

    ОтветитьУдалить
  4. как же красиво в красном! Изумительная работа!
    Я бы не стала ничего делать с маленькими разводами, иначе можно совсем испортить :) А так и не видно вовсе

    ОтветитьУдалить
  5. отставить дальнейшую стирку и уничтожение следов! Не расстраивайся, хотя сказать всегда легко. Будем считать, что это действительно антиквариат, поплывший от времени! Не рыдай!

    ОтветитьУдалить
  6. Поддерживаю девочек, будет антиквариат :)

    ОтветитьУдалить
  7. Мне муж сказал: вы сами добиваетесь эффекта старения (и нитки, и ткани, окрашенные вручную). Представь себе, что это произошло от времени! Этим я и успокоилась. Спасибо большое, очень приятно!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень благородно и красиво в красном цвете!!!
    Хотела написать а пототом почитала советы, точно такого же мнения и я, пятнышко- как будто так и надо, как будто специально красили ткань, что то в нем есть такое.. как бы сказать.. вообщем подчеркивающее ручную работу и уникальность вышивки!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Наташа, ваш отзыв очень приятен!

    ОтветитьУдалить