14 марта, 2017

Rosewood Manor, Spring Quaker. Всё равно красиво!

Привет, друзья!
Возьмите какую-нибудь ароматную грушу или яблоко, откусите с хрустом, и можно приступать к просмотру моих странных, я бы даже сказала, нелепых и в отдельных местах смешных фото!
Вот как вышивался этот квакер - так и фотографировался. Всё расскажу!
А рассказать есть что.
Дизайн, конечно, интересный (воот такая толстая диссертация, если кто ещё помнит Аркадия Райкина). Я в принципе люблю квакеры, и, пожалуй, не знаю таких, которые мне бы не нравились. Есть те, что нравятся больше, есть - меньше, эти же, сезонные от Rosewood Manors, привлекли ещё и тем, что нитки мне оказались не известны: никогда не вышивала Valdani, и что ж - надо пробовать! Россыпь красок на экране оказалась такой привлекательной, что заказала комплекты сразу двух квакеров - Spring и Diamonds. Начала, конечно же, с Весны.
Вышивать очень легко и интересно. Множество зашифрованных цветов и буквы - очень люблю буквы. Карен Клуба, автор дизайна, советовала вышивать в три нитки на 28-м каунте, и даже сфотографировала на обложке буклета свой проект с клубками. Я думала, для красоты, а оказалось - неспроста. Я ведь близорукий заяц и с 28-м каунтом мне очень непросто. Мой фаворит - 40, и даже 32-й мне кажется велик. Поэтому я совсем не думала, а заказала лён 32-го каунта и, соответственно, валдани не в клубках, а в пасмах в 6 сложений.
В общем, проблема оказалась серьёзная. Я читала, что многие очень довольны валдани. Для меня эти нитки оказались очень сухими. Местами даже перетираются в процессе работы, два мотка были просто бракованными, перетертыми уже в процессе перемотки, видимо, мне не повезло. Приходилось отрезать очень короткие участки, чтобы дошить нитку до конца. При этом покраска валдани отличается от многих окрашенных вручную: здесь как правило представлен градиент одного цвета, и даже не градиент, нет: в длине нити два участка одного цвета - потемнее и посветлее, эти участки довольно длинные, а переход между ними, то есть собственно сам градиент - очень короткий. Поэтому, разрезая нить короткими участками, я получала просто кусочки одного цвета без всяких переходов, чтобы эти переходы получить, нужно было нарезать этих кусочков много и пытаться совмещать их, отделяя по две не от одного отрезка, а от нескольких.
Но результат всё же порадовал. Несмотря на безумно странный, нелепый и тягомотный процесс! Есть очень, потрясающе красивые элементы, которые я когда-нибудь обязательно повторю в другом маленьком проекте, которых в буклете этого дизайна Карен Клуба предложила очень много!
Мне очень понравился, например, этот элемент слева между Rose и Peony, и вообще все мелкие элементы восхитительны! И к тому же он получился действительно весенним - весна дышит в каждом стежке!
Сейчас, когда я вижу этот дизайн оформленным с помощью моей подруги Надежды, которая, как известно, любит розовый цвет, но еще и разделяет мою страсть к настоящим деревяшкам в багетной мастерской, теперь я вижу, как он заиграл пуще прежнего.
Spring Quaker, Rosewood Manor. 32-ct Vintage Antique Green Zweigart, Valdani
В этой фотосессии принял деятельное участие и мой дорогой С., создав композицию с лампой и букетом, и я только сейчас - смешно! - заметила, что водрузил он раму вверх ногами)))))) И ведь все равно красиво!
Сейчас я уже начала новый квакер от RM - Diamonds. Что же, раз куплены лён, нитки и схема, надо, как говорила моя мама, голосуя за Гайдара, дать людям кончить. Я поступила хитрее: во-первых, взяла маленькие пяльца, в которых можно не натягивать супербарабанно лён, и тогда нить проходит легче; во-вторых, купила кондиционер Thread Heaven, который, на удивление, очень облегчил работу. И главное: только начав второй проект, я увидела, как на самой первой странице Карен Клуба большими буквами написала, что лён меньше 28-го каунта, и с валдани будет не очень... Но я, увы, не отношусь к людям, которые читают всякие вкладыши, даже если куплена технически сложная вещь. Что ж говорить о вышивке...
Да! Не сказала главного. Эта картинка предназначена в подарок одной Очень Весенней Девушке. И, несмотря на то, что у неё пост и всякое такое, я потащусь с этим тяжеловесом в четверг к ней на чай! И пусть нам позавидуют все египтологи мира, как говорил Шерлок Холмс по совершенно другому поводу.

24 комментария:

  1. Очень стильная, нежная, и в то же время энергичная работа! Эпопея с вышивкой добавляет ей очарования, и процесс наверняка запомнится надолго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Запомнится - это точно! И поскольку дарю, не отказываю себе в мысли когда-нибудь повторить этот дизайн, что означает, что не так уж и страшен был процесс)) Действительно, какое точное слово - энергичный!

      Удалить
  2. Лена, очень- ОЧЕНь КРАСИВО! Я тихо недоумевала в тряпочку, когда ты писала о недовольстве этим чудом. Он роскошный, дерзкий и свежий. Основа ушла на задний план (где ей и положено находиться). А сюжетики, нитки- все перед глазами. Да, оформление вытягивает порой даже не очень удачную работу. Здесь все идеально. В который раз- повезло твоим подругам. Приятного чаепития!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лен, спасибо тебе за поддержку - и моральную, и физическую! Действительно, после оформления, когда под лён подложен белый фон, вышивка прямо-таки светится.

      Удалить
  3. Прекрасная вышивка! Волшебная!!! Она украсит любую квартиру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мы учитывали еще цвет и фактуру ее дверей, с которыми этот багет будет великолепно работать. А вернее, сосуществовать, и, надеюсь, дружить)

      Удалить
  4. Карен Клуба создает потрясающие дизайны, на которые хочется смотреть и смотреть!
    Великолепное исполнение и оформление! Надеюсь впечатления от вышивки второго будут более позитивными :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у меня на примете еще несколько ее работ. Приходится даже составлять длинный лист ожидания...

      Удалить
  5. Не перестаю восхищаться Вашим вкусом, талантом и щедростью :)) (и скоростью)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, моих заслуг здесь мало, всё делают другие: дизайнер, создавший прекрасную картинку, ткач, изготовивший лён, столяр, вырезавший багет и мастер, сколотивший рамку) Ну и вдохновляющие друзья!

      Удалить
  6. Обожаю Квакеры! Этот просто, чудо как хорош! Очень жду второй!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не скоро это будет... Но, конечно, всё равно когда-нибудь-то я его сделаю!

      Удалить
  7. Леночка, спасибо за путешествие в мною обожаемом мире вышивки! Как хорошо, что возвращаясь к твоему рассказу и к фотографиям, можно совершать его снова и снова, радуясь впечатлениям, пополняя знания.

    ОтветитьУдалить
  8. Шикарная работа! Мне очень нравятся дизайны Карен. Но не люблю шить меланжем. Тем более, ручного покраса. Может, еще не доросла:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря, хоть я и люблю шить меланжем, но после валдани взяла ДМС и это был просто праздник! Какие они волшебные, нежные, жирненькие такие, как шелк...

      Удалить
  9. За что люблю блоги...за то,что есть Ты и Твои уютно-душевные посты!!!Люблю эту серию-и видела отшитой,даже в реальности:)эта серия великолепна...
    Я как-то не разделяю восторгов по поводу ниток ручного окраса:в первую очередь из-за линючести,конечно:)но и другие мелкие факторы обычно "ставят палки в колеса" процесса:)С валдани тоже неоднозначно:"клубочковые" в работе понравились,а вот в пастмах тоже показались быстро-перетираемыми,но я обычно беру короткую нитку...вышивала ими последний монохром с зайцами-была такая проблема...но конечный результат,конечно,весь негатив вмиг убрал:))))
    ПС-по-хорошему завидую подруге и... "вероятно чаепитие состоится":))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, спасибо! По поводу окраса: сейчас вышиваю WDW - супер. Мне очень нравятся. Они не сухие, не мохрятся, у них прекрасные переходы, их легко резать на нормальные участки, и даже можно, видя, как переходит цвет, сделать небольшую цепочку не каждый крестик отдельно, а линейкой ///-\\\. В общем, видимо, все дело в каждом конкретном случае. Но после валдани я поднимаю знамя ДМС на невероятную высоту.

      Удалить
    2. еще вспомнила:когда нитки кажутся "ломкими" беру иголку потолще,иногда существенно проще вышивать становится...

      Удалить
    3. Действительно! Я не подумала об этом. Я на всех каунтах вышиваю только 28-м номером... Спасибо!

      Удалить
  10. Очень стильная работа получилась и оформление ей очень идет.
    Я сама на серию сезонных квакеров смотрю давно, но меня все время смущали эти предложенные нитки.
    Видимо, если соберусь, заменю на нитки другого производителя.
    А с каунтом согласна, кстати, на все сто. Недавно дошивала на 25 каунте кота, под конец думала сойду с ума, не то чтоб что-то, но мне просто неудобно на таком каунте шить:( то ли дело 32 или 36

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна! Но всё же подбор... Очень трудно, я бы не рискнула, наверное. Хотя... все равно получится красиво, потому что здесь нет требований к полному соответствию, здесь ведь условно, что это цветы) Можно просто разделить рисунки на оттенки - фиолетовый, сиреневый, оранжевый, малиновый, и искать свою собственную палитру. Это может быть очень интересно. И очень красиво!

      Удалить
    2. Да, особенно учитвая, сколько есть производителей ниток. Взять те же Gentle Art или Week Dye Works. Я пару дней назад на Ютубе видела девушку, которая собирается DMC меланж вышивать Dreaming of Tulips вышивать и ее подбор цветов устраивает вполне

      Удалить
  11. Надо же никогда не сказала бы, что это весна! Только если по словам... По мне так зима-осень. Хочется ее к камину - креслу плюс плед, книга и бокал вина...
    Но это уже капризы ) Работа, действительно, светится. Очень эта серия хороша!

    ОтветитьУдалить