10 октября, 2008

В русском стиле


Искала в интернете красивую фотографию русских вязаных варежек – к странице одного календаря, который мы сейчас делаем. И нашла довольно любопытную информацию о вышивке! Отказывается, вышивка крестом распространилась в России только в начале 19 века (что-то трудно верится: кажется, люди всю жизнь вышивали, когда ученые еще не начали за этим следить:)! В то время в Москве изготавливала мыло фабрика некоего француза Брокара, торговавшая им по всей стране. Так вот на обертках этого мыла печатались схемы для вышивки крестом! Причем в так называемом русском стиле. Здесь выложена книга, в которой много и картинок, и слов. Но чтобы ловить из книги картинки, все же нужно довольно много времени. Поэтому лучшие (на мой взгляд) – вот. Честно говоря, радуется взгляд! Ссылка в заголовке.
Фото маленькие, но красивые!

3 комментария:

  1. Мне пташки до чего красивые!

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка! Спасибо большое! Читаю и наслаждаюсь, и испытываю благодарность - нежную и уважительную, к тебе! Каждая страничка твоего Блога - радость в моей жизни и стимул жить ещё краше и интереснее.
    Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
  3. Авторы книжки не корректно выразились, конечно же вышивака была распространена и раньше - это видно в разных этнографических музеях и выставках :).

    ОтветитьУдалить