17 ноября, 2008

Королевское терпение

Как ждала я, когда начну работу с Королевой! И вот, начала. Дизайн классный, а от цветов ниток я получаю не то что эстетическое, а просто какое-то гастрономическое удовольствие! настолько они аппетитны, сочны - как фрукты. И даже радовалась выбранному льну! Попадание цвета оказалось почти невероятным. К сожалению, невозможно передать это на фотографии (с помощью моей камеры и способностей:) Но вот что выяснилось после первых же стежков. Лен, приобретенный давно, мне так нравился. Он терпеливо ждал встречи с каким-нибудь редкостным лизайном, наконец эта встреча состоялась... Лен - Wichelt, окрашенный вручную и искусственно состаренный (я бы сказала - искусно!), цвет "медный пенни" - серо-зеленовато-коричневый, причем коричневый проступает через основной цвет неравномерно, а так музейно... В общем, выглядит действительно как сильно старенький. Однако оказалось, что вышивать на таком льне я почти не могу. Он имеет довольно тонкие нити, которые располождены друг от друга на значительном расстоянии. Но если Permin все же довольно твердый, то этот очень, очень мягок, как шелк. Поэтому стежки, даже если на них не дышать, все равно стремятся собраться в кучку, образуя между собой легкие дырочки... И очень трудно на таком редком и мягком льне сделать их предельно аккуратными и одинаковыми. В общем, я не люблю бросать начатое, тем более, такое долгожданное... Но чтобы закончить, мне понадобится истинно королевское терпение! Вот этот лен в магазине

15 комментариев:

  1. Ради такого терпения долно хватить!! Необыкновенно смотрится! А можно про лен подробней пожалуйста? Кто его в copper penny красил?

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка, терпения тебе, но я верю, что ты справишься :) Дизайн очень красивый!

    ОтветитьУдалить
  3. какое же у этой королевы потрясающе красивое сочетание льна и ниток! Темно-зеленый на этом льне - это бесподобно. Верю, что непросто вышивается, если это еще сложней чем на Пермине, то ой. Но уверена -ты, Лен, закончишь :). может скоро ты начнешь получать от этого удовольствие :). я уже тоже хочу такой лен, трудностями нас не испугаешь :)

    ОтветитьУдалить
  4. Честно говоря, я не знаю, кто его красил, я купила его в магазине абс уже покрашенным. Там есть и другие оттенки!.. Сейчас сделаю в тексте ссылку на эту страничку в магазине.

    ОтветитьУдалить
  5. Необыкновеннaя королева! поздравляю с началом, и так быстро! смотрится прекрасно.
    у меня много работы :( так мая королеба ждет...

    ОтветитьУдалить
  6. Лен, спасибо большое! Вопрос в том и состоял, где именно на АВС. А то много ж фирм, занимающихся покраской там представлены
    Пошла подрывать бюджет и там еще))

    ОтветитьУдалить
  7. И все же - он трудный в работе, по крайней мере для меня. Он тоньше, чем Zweigart. И даже прозрачный: обязательно нужно следить, чтобы не было протяжек... Думаю, на нем очень интересно будут выглядеть сэмплеры, в которых много свободного поля: такую красоту даже жалко закрывать!
    .

    ОтветитьУдалить
  8. Лен, я конечно чайник полный в этом вопросе :-))) А может его накрахмалить? Или нельзя?

    А то такой дизайн красивый... его с наслаждением шить хочется, а не с терпением.. хоть и королевским...

    ОтветитьУдалить
  9. с наслаждением, согласна! но крахмалить - не знаю... Я вообще не умею ничего из того, что ВОКРУГ вышивки: ни ткани красить, ни нитки... Я только вышиваю... Надо у специалистов спросить.

    ОтветитьУдалить
  10. Kak u vas s Natashoj krasivo, nemogu!U menia kak to ne tak...uzhe jasno, shto budu poslednej:))) Zavtra bolshe napishu, a to nemogu k translitu prisojedinitsia::(

    ОтветитьУдалить
  11. ну ничего, потерпишь, она сама по себе как-то шьётся, очень легко! Ткань шикарная, очень красиво окрашена! И ты смотри, как по разному прокрашены нитки! У меня Raspberry Parfait совсем тёмный, без переходов. Здорово!

    ОтветитьУдалить
  12. О, мне такой пермин достался (мягкий, прозрачный, неровный, весь в протяжках, нити разползались), я на нем круги шила. Это был ужас, так что понимаю. Но приноровишься. Терпи!

    ОтветитьУдалить
  13. Красиво получается.Я на льне никогда не шила- не вижу.

    ОтветитьУдалить
  14. Конечно, вы правы! Я приноровилась, да так, что до половины третьего ночи вышивала! А ведь встаю я в 6.30 каждый день! так что сегодня у меня сомнабулический день, но зато - счастлива! Спасибо вам огромное!!!!

    ОтветитьУдалить
  15. О, вся королева и даже памочка почти закончена! А у меня руки к ней тянутся, а не могу, нет времени, надо рождественские дносочки дошить...
    Лен очень красивый! Но что интересно, этот дизайн на лне разного цвета смотрится одинаково интересно!

    ОтветитьУдалить