27 ноября, 2008

Когда же пойдет снег?

Эта книжка Дины Рубиной - до сих пор на полке любимых, с самого детства. А в жизни... В жизни - грусть. За окном, можно сказать, уже почти декабрь провода качает (хотя у Пугачевой сентябрь!), за окном с утра - серый дождь стеной... Сделала снежную (как мне казалось) открытку, и уже на фото заметила, что не очень хорошо приклеила, надо переделать.
"...Потом я набрала номер его телефона и с ужасом слушала, как на меня накатываются протяжные гудки, как волны, накрывая меня с головой. "Если сердце мое разобьется, что станешь делать с нелепыми осколками?" - скажу я ему сейчас. Но голос в трубке так умеренно и безразлично произнес "Да?", что я вдруг окоченела и робко сказала: - Ну вот и здравствуйте... "
В принципе, все это можно пропустить. Почему-то когда я читаю этот рассказ, я стойко чувствую себя 15-летней. Этот рассказ - один из практичных способов использования машины времени.
"...Снег не начинался... Я сидела на старом диване No627 и упрашивала снег начать представление. Чтобы с неба грянули миллионы слепых белых акробатов. Я сидела, обхватив колени длинными руками. Такими длинными, как змеящиеся рельсы железной дороги, гибкие и сплетающиеся. Если бы я захотела, я бы обхватила ими огромное расстояние. Весь наш город с домами и ночными улицами..."
Там много чего еще.
Прочитать рассказ Дины Рубиной (примерно 15 минут)

9 комментариев:

  1. Лена! Какая создана тобой красота! Спасибо!
    А снежинки будут: комментарии девочек! Только с небольшой разницей - они тёплые, и соприкоснувшись с теплом твоей души, Леночка, не растают, и долго будут украшать и жизнь, и странички твоего блога - как и небесные снежинки - сверкающие, вызывающие восторг и радость.
    Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
  2. Цвет Violett - цвет моего зимнего настроения - спасибо, так тепло увидеть родной цвет:-)
    А я нашаманил снег :-) Три дня назад стал под одеялко укутываться на ночь и говорю себе: хочу, чтобы завтра был снег! И много!
    Просыпаюсь, а он такими огромными кусками из неба валится и на ветках горками укладывается - я просто просиял:-))) Правда, на улице всё же ближе к нулю, а хочется немножко морозца, чтобы он ещё и под ногами бодренько похрустел :-) И представляешь, два дня всё валится оттуда и валится - такая красота, падает снег тихо и умиротворяюще в полной тишине, даже сугробы сантиметров на 10 насыпало. Люблю...

    ОтветитьУдалить
  3. И я люблю такие цвета :) Очень мне нравиться! Но неужели будешь кому то отправлять открытку? Мне так жалко было бы:)
    Плачу - за ночь у нас снег растаил.....

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красота, я тоже это люблю. И где это происходит? Где же в нашей северной стране такие снежные места? Попробую и я пошаманить:)) Вдруг!?

    ОтветитьУдалить
  5. Это если от тебя по Волге идти в направлении Северного полюса, то совсем недалеко:-) - на нижегородчине. Думал, за ночь всё растает - а нет, забелил напрочь серость бытия :-)))

    ОтветитьУдалить
  6. Это у вас на нижегодчине серость, а у нас в Самаре не серость, нет (это было бы счастьем), у нас коричневость (не сказать бы хуже). Но не будем, как говорится, о грустном - лучше о фиолетовом! Попробую в выходные еще одну открыточку сделать!

    ОтветитьУдалить
  7. Такая нежная и субтильная работа! Очень красиво :)

    ОтветитьУдалить
  8. Очень красивое сочетание цветов, непростых таких оттенков. И за рубину - спасибо. Я у нее многое люблю, не все, но многое. Вот "Холодная весна в Провансе" очень понравилась, а вот что беззаговорочно обажаю - это "Камера наезжает", из старенького, такая позитивная вещь, настроениеподнимательнная!

    ОтветитьУдалить