23 июня, 2014

CHS_Белая овечка

В деревне бог живет не по углам) Я тоже живу в деревне, вернее могу там оказаться, просто минуя пару перекрестков, прямо в центре огромного полуторамиллионного города. Так получилось, что вокруг этой деревни начали строить большие городские дома, а сносить старые, деревянные, не стали. Мама рассказывала, что, маленькая, я останавливалась напротив такого вот деревянного дома и мечтала: "Как я хочу в таком маленьком домике пожииить..." Но там, где я мечтала, говорят, таких домиков уже нет.
 Часть из них перенесли в музей. А здесь - музей на улице. Колонка с водой. Женщина с ведром. И тишина... Представьте: на соседней улице - пробка: машины, гудки, нервные водители и дикий макдональдс с большим пластмассовым калачом в качестве рекламы. А здесь - кошки, пыль, колонка. И тишина.
В деревне бог живет не по углам,
как думают насмешники, а всюду.
Он освящает кровлю и посуду
и честно двери делит пополам.
В деревне он в избытке. В чугуне
он варит по субботам чечевицу,
приплясывает сонно на огне,
подмигивает мне, как очевидцу.
 Все-таки поэты знают о нашем маленьком мире космическое количество вещей.
 А в этом странном дизайне, увиденном случайно, просто потому что все изделия Кэти Бэррик я очень люблю, меня долго не отпускали яркие рыжие шары. Как иногда бывает, когда на ярком солнце закрываешь крепко глаза, а внутри начинается кино: цветные всполохи, пятна, и эти вот оранжевые круги, как будто я выкрасила себе изнутри глаза.
 Конечно, последней каплей стала маленькая белая овечка. Честно говоря, я не сразу ее и заметила)
А когда заметила, все решилось сразу же: лен, шелк, рамка, - все сошлось.
Как странно устроены вышивальщицы. Какая-нибудь ерунда, не имеющая (как многие думают) ни сюжета, ни композиции, а в общем, - ни ума, ни фантазии, пленяет, цепляет и не отстает ни на шаг, как если бы за мной неделями ходила, ластясь к ноге, как котенок, эта маленькая белая овечка. И я поняла, что не будет мне покоя, пока я не вышью эти рыжие, страшные, роковые яблоки, гипнотизирующие меня, как светящиеся в темноте глаза.
Carriage House Sampling, One sheep. Linen WDW 35 ct Teen Roof.

9 комментариев:

  1. Лен, такой красивый пост... Это яблоки-золотые шары, которые растут у старых деревянных домов за заборами... А какой красивый дом! Я только однажды жила в таком старом доме (столетнем), у чужой бабушки. Это было в мои 6 лет. А помню до сих пор. Там время течет медленнее. И ходики стучат...

    ОтветитьУдалить
  2. Лена,какая вышивка чудесная! А читать и рассматривать фото оказалось ещё чудесней! Так здорово подмечено о настроениях вышивальщицы,узнала себя. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, я обожаю твой блог! Жаль, редко балуешь, но каждый раз это действительно праздник. Такое настроение, фотографии! И вышивка! Она и правда цепляющая!

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающе!!! Тронуло до глубины души!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Красивые фото, красивая вышивка, и за Бродского спасибо )

    ОтветитьУдалить
  6. Леночка, только сейчас обнаружила, что письменного моего отклика здесь нет... Столько раз приходила, читала, кликала фотографии и одну за другой рассматривала-пересматривала, теряясь, видимо, не только в пространстве, но и во времени.... Всё особенное, и одновременно - такое понимаемое и родное...
    Спасибо, Лена! Вот и остались письменные строчки. А я снова - читать, пересматривать - и перемещаться во времени и в пространстве.

    ОтветитьУдалить
  7. Леночка, спасибо за такое чудесное настроение! Мне эти шары напомнили узоры на ставнях, бабушкин дом...

    ОтветитьУдалить
  8. Прекрасный завораживающий пост и такая же работа.

    ОтветитьУдалить